сегодня: 20 апреля 2024 г 16:53

Новости

19 Авг 2020 19:47

Врачи рекомендовали вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями

Защитить людей с хроническими заболеваниями от гриппа может только вакцинация. Такое заявление сделали российские врачи.

Как считает Кандидат медицинских наук, доцент Первого Государственного Медицинского Университета им. И.М.Сеченова Дмитрий Виноградов, острые респираторные вирусные инфекции могут усложнить протекание хронических заболеваний и привести к летальному исходу.

– Группы особого риска – это пациенты с сердечно–сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и с бронхо–легочными заболеваниями. Грипп может привести к развитию тяжелого состояния и даже смерти, – рассказал врач.

По его словам, перед сезоном гриппа и ОРВИ необходимо всем без исключения вакцинироваться. «Особенно, когда есть риск заражения коронавирусной инфекцией», – подчеркнул Виноградов.

С коллегой согласен и врач–педиатр, вакцинолог Евгений Тимаков. Он считает, что если вовремя не сделать прививку, то можно заразиться гриппом и COVID–19 одновременно.

– Для людей с хроническими заболеваниями это повышенный уровень опасности. Потому что коронавирус бьет по сосудам и нарушает правильную работу иммунитета. Грипп бьет по сосудам, разрушает их и вызывает кровоизлияние. И то, и другое вызывает сильнейшую вирусную пневмонию, влияет на центральную нервную систему и на сердечно–сосудистую систему, – подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что сезон гриппа еще не начался, но за рубежом уже есть случаи взаимного заболевания.

Кроме того, специалисты рекомендуют регулярно сдавать кровь на антитела к COVID–19.

– Особенно при малейших симптомах.  При любом повышении температуры. Потому что чем раньше мы выявим коронавирус, тем эффективнее будет лечение. Даже если есть недомогание, потеря обоняния – надо сразу делать тест, – пояснил Виноградов.

Диагностика COVID–19 проводится двумя способами: с помощью теста на антитела (через забор крови) и ПЦР–теста (через забор биологической жидкости из носоглотки). Пункты сдачи открыты во взрослых и детских городских поликлиниках. Посмотреть весь перечень можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Для сдачи с собой нужно взять полис ОМС и паспорт. За два часа до процедуры лучше не есть и не пить, а также воздержаться от курения.

Кроме того, записаться на тестирование можно через городской портал mos.ru. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте и выбрать в разделе «Услуги» «Запись на прием к врачу». В списке специализаций можно найти вкладку «Кровь (антитела covid–19)» (для взрослых) или Мазок на covid–19 (ПЦР) (для взрослых и детей), а затем выбрать удобную дату и время.

Что касается прививки от гриппа, то вакцинация стартует с 1 сентября. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Прививку можно сделать в городских поликлиниках или мобильных пунктах.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''