сегодня: 29 марта 2024 г 09:24

Новости

11 Июн 2020 16:38

Вовремя принятые меры позволили Москве спасти тысячи больных с COVID-19

В столице меры борьбы с COVID-19 и готовность медиков спасли тысячи жизней. Об этом сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, в больницах, рассчитанных для лечения коронавируса, были спасены около 65 тыс. тяжелых больных в разных стадиях.

– Многие из них были в реанимации. Это огромный, колоссальный труд. Медработники не покладая рук круглые сутки, не щадя свое здоровье и порой жизнь, боролись за спасение горожан, – рассказал он. 

Мэр отметил, что каждый тяжелобольной был обеспечен системой искусственной вентиляции легких и реанимацией.

– У нас не было ни одного дня, когда был бы дефицит коек в реанимации. Более того, мы на подготовительных, еще на первичных этапах амбулаторной помощи исключили огромное количество людей, оказав им помощь, и они не дошли до тяжелого состояния, – сказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, на сегодняшний день в столице задействована только четвертая часть коечного фонда, развернутого ранее для больных коронавирусом. 

Мэр также подчеркнул, что ежедневное выявление коронавируса в столице уменьшилось в три-четыре раза от пиковых значений.

По его словам, в Москве распространение инфекции проходило довольно сглажено. Он подчеркнул, что смертность в городе на порядок меньше, чем во многих других городах мира. 

По данным столичного департамента здравоохранения, за все время пандемии медицинская и стационарная помощь оказывались в полном объеме. Ни одному человеку с показаниями для госпитализации в ней отказано не было. В больницах всегда были свободные койки для пациентов с подозрением на коронавирус. Ни разу реанимационный коечный фонд не был задействован более чем на две трети. 

Главный врач городской клинической больницы №15 имени Филатова Валерий Вечорко также отметил, что даже на пике пандемии коронавируса было достаточно мощностей для спасения пациентов. 

По его словам, за все время пандемии, даже в самые тяжелое, пиковое время, были свободные койки, в том числе реанимационные.

– По мере увеличения потока пациентов разворачивались дополнительные коечные мощности. Грамотно организованная маршрутизация внутри больницы, сотрудники, четко выполняющие свои обязанности, департамент здравоохранения Москвы, служба скорой помощи – все работали единым фронтом и в едином ритме. С общей целью – помочь всем, кому эта помощь необходима. Ни одному пациенту не было отказано в приеме, – сказал Валерий Вечорко.

Главный врач станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Николай Плавунов отметил, что скорая помощь с первого дня возникновения угрозы распространения коронавируса работает в режиме повышенной готовности. По его словам, даже в самые напряженные дни все нуждавшиеся в госпитализации пациенты получали необходимую помощь. 

– Были изданы и проработаны с сотрудниками нормативные документы, регламентирующие действия бригад скорой медицинской помощи при выявлении лиц, имеющих признаки ОРВИ. Так, были разработаны специальные алгоритмы как для фельдшеров по приему вызова, так и для бригад, которые полностью были обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Без внимания не остался ни один пациент: мы консультировали, уточняли состояние у лечащихся на дому, отвозили на КТ в КТ-центры, и, конечно, госпитализировали в случае медицинской необходимости. Пожалуй, отдельно хотелось бы отметить, что благодаря своевременному перепрофилированию больниц, открытию новых, включению федеральных и частных клиник в единую систему, у нас всегда была возможность госпитализировать пациента в случае медицинской необходимости, – заключил Николай Плавунов.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''