сегодня: 19 апреля 2024 г 20:27

Новости

25 Авг 2020 12:44

Волонтером может стать каждый

В столице насчитывается свыше 6 тыс. социально ориентированных некоммерческих организаций. Они оказывают помощь детям с особенностями развития, сиротам, малообеспеченным и многодетным семьям, а также заботятся об экологии и бездомных животных, сохраняют культурное наследие, организуют акции и мероприятия.

Одна из самых известных и масштабных организаций, которая объединяет около 92 тыс. волонтеров – это ресурсный центр «Мосволонтер». За год ресурсный центр принимает участие в организации около 170 мероприятий.

– При желании любой человек любого возраста может стать волонтером. Главное - не бояться сделать первый шаг, потому что ты получаешь каждый раз такую огромную отдачу, которая очень сильно влияет на формирование твоей личности. Многие, кто просто пришел на одно мероприятие, быстро втягиваются, и через месяц, например, ты уже видишь их чуть ли не на каждом. И они счастливы и действительно готовы дальше помогать и помогать. Я бы всех, на самом деле, ждала в дружной команде волонтеров Москвы. У нас действительно круто, много душевных, добрых людей, и когда ты окружаешь себя такими людьми, мир становится чуть лучше, – сообщила координатор московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбанова.

Волонтер Светлана Билибина рассказала, что представляет в волонтерском движении работающих людей среднего возраста и участвует в основном в крупных патриотических, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, например, книжный фестиваль «Красная площадь» или фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Всем тем, кто хочет стать волонтером, она рекомендует оценить свои возможности, поскольку такая деятельность требует времени и усилий.

– Надо оценить свои силы и обязательно попробовать. Можно прийти на любой проект, но начать лучше с того, к чему лежит душа. Это важно. Если изначально человек настроен на позитив, то участие в первом проекте будет восприниматься совершенно по-другому. Волонтерство – это все-таки добрая воля, воля души, а не занятие за деньги. И еще работа волонтером – это возможность расширить свой кругозор. Мы участвуем в таких событиях, где, возможно, ты не принял бы участия, не будь волонтером, – отметила Билибина.

Столичные волонтеры помогли горожанам пережить пандемию. Они занимались адресной доставкой продуктов и лекарств тем, кто находился на самоизоляции, а также помогали в больницах врачам. На минувшей неделе волонтеры получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Наградой отметили наиболее отличившихся добровольцев, которые поддерживали жителей столицы во время режима самоизоляции.

Добровольческая акция #МыВместе проходила по всей России, с конца марта по июнь этого года. К ней присоединились более 21 тысячи жителей столицы. Помимо всего прочего, в марафоне взаимопомощи поучаствовало свыше 400 организаций: продуктовых сетей, кафе, транспортных служб, операторов сотовой связи, производителей питьевой воды и других компаний.

Добровольцы помогали всем, кому требовалось особое внимание: пожилым людям и многодетным семьям. На протяжении трех месяцев волонтеры доставляли продукты, лекарства, корм для животных и прочие необходимые вещи.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''