сегодня: 26 апреля 2024 г 23:26

Новости

29 Июн 2020 16:01

Волонтерами Общественной палаты было выявлено около 2,5 тыс. фейков о голосовании

Как только голосование по внесению поправок в Основной закон Российской Федерации вступило в стадию волеизъявления, так называемая либеральная оппозиция тут же активизировалась: в социальных сетях стали появляться откровенные фейки и всякого рода передергивания. 

Так, эксперты Общественного штаба сообщили, что была установлена личность молодого человека, который записал видео с якобы обнаруженным на улице пакетом с бюллетенями для голосования. Данный видеосюжет сопровождается комментарием, что пакет был специально оставлен членами УИК, которые проводят надомное голосование, с целью осуществления вброса бюллетений. 

– Однако благодаря наружным камерам видеонаблюдения удалось установить, что мужчина заранее принес этот пакет на место съемки, то есть сделал постановочное видео, – сообщил официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов.

Позднее представители Общественного штаба связались с этим молодым человеком и предъявили ему видео с камер наружного наблюдения, которое доказывает, что он сам «срежиссировал» данное нарушение. Выяснилось, что он с первого дня голосования сообщает о различных нарушения, представляясь наблюдателем от политических партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Открытая Россия», движения «Голос». 

– Он не увидел в этом ничего плохого и пояснил, что в интернете есть много сообщений о «реальных» нарушениях, но они ничем не подтверждены. Именно поэтому он решил сделать «документальное кино», – добавил Александр Асафов. 

С 5 июня волонтерами Общественной палаты РФ было зафиксировано свыше 2,5 тыс. фейковых сообщений о голосовании по поправкам в Конституцию.

– С 5 июня мы проводим системный мониторинг фейков, вбросов, недостоверной и лживой информации о проведении общероссийского голосования. К 25 июню мы выявили около 260 оригинальных фейковых сообщений, каждое из них потом творчески перерабатывалось, таким образом можно сказать, что порядка 2,5 тыс. различных вбросов было в соцсетях, каждый имел сотни репостов и распространялся в пабликах по территории всей страны, – рассказал руководитель экспертно-консультативной группы ОП РФ по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич. 

Согласно данным специалистов Лиги безопасного Интернета, за два последних дня количество фейков о голосовании выросло почти в 2 раза, их общее число – 421. Кроме того, активно распространяется недостоверная информация о том, что ЦИК РФ якобы отстранил СМИ от процесса подсчёта голосов. 

– В большинстве подобных публикаций в соцсетях добавлена однотипная фраза «В принципе, осталось только глаза людям выколоть, – отметили эксперты. 

Также специалисты уточнили, что ещё одним распространённым фейком в мессенджерах и социальных сетях является фотография поддельной листовки ЦИК под видом настоящей.

Однако не стоит забывать, что источники ложной информации хорошо прослеживаются – недостоверные сообщения распространяются в тех же группах и сообществах в соцсетях, где ранее были обнаружены фейки о коронавирусе.

В Общественной Палате работает группа по общественному контролю в Сети Интернет и защите прав пользователей в Сети Интернет. Также при ней была образована экспертно-консультационная группа по дистанционному голосованию. Все желающие эксперты: журналисты, представители IT-отрасли могли подключиться к работе этой группы. Специальная Территориальная избирательная комиссия отвечает за интернет-голосование и Москвы, и Нижегородской области. В течение всей недели голосования специалисты штаба работают практически круглосуточно. Поскольку в работе участвуют журналисты и блогеры, планируется большое количество прямых трансляций, что позволит показать, что электронное голосование – это безопасно, легко и современно. 

Ежедневно в Общественном штабе по контролю и наблюдению за голосованием дежурят по 24 наблюдателя. Они наблюдают за участками в режиме онлайн и сменяются каждые 2 часа.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''