сегодня: 20 апреля 2024 г 06:39

Новости

09 Июл 2020 18:18

Волонтер приюта «Зеленоград» Алина Цветкова: Каждое животное – это отдельная интереснейшая личность

В приюте «Зеленоград» живут более 800 собак и более 200 кошек. Заботиться о всех хвостатых сотрудникам помогают волонтеры. В ГБУ «Доринвест» рассказали об одной из активисток – Алине Цветковой.

Аля – волонтер со стажем: пять лет в спортивной индустрии, а в зеленоградский приют пришла осенью 2019 года. С тех пор регулярно приезжает к питомцам, совмещая учебу и профессиональные занятия волейболом.

– Я невероятно люблю природу и всех ее обитателей и знаю, что в современном мире нашим братьям меньшим необходима помощь. Меня всегда останавливала моя аллергия на шерсть, но однажды я все-таки решила попробовать, и все увенчалось успехом. Соблюдая определенные правила, я могу с удовольствием выгуливать собак, делая их счастливее, и не наносить вред своему здоровью,– делится Аля.

Сегодня у Али на кураторстве в приюте две собачки: очаровательная похожая на терьера Нора и солнечно-кудрявый маленький хитрюга Хват.

Вот как рассказывает о своих подопечных Аля:

– Норе 8 лет, но мне кажется, она не считает годы, а просто веселится на полную катушку как щенок. То поваляется в траве, а может спрятаться за куст, играя в прятки, то будет прыгать как зайка, то обниматься до конца прогулки! Хват – 7-месячный щенок, кудрявый как барашек и бежевый, как карамелька. Собачка с хитринкой, уж очень любит сидеть на ручках вместо бега на площадке, сидит на руках и видами наслаждается!

Каждую неделю девушка проводит фотосессии для щенков, чтобы малыши скорее обрели новые дома.

– Кураторство – это полная ответственность за подопечного. На твои плечи возлагается воспитание, а далее и пристройство домой, и последующее отслеживание жизни твоего лохматого любимого хвостика –делится волонтер.

С приютскими питомцами и активной жизненной позицией девушке совсем некогда скучать. Поиск потенциальных хозяев и общение с кандидатами, а потом радость от счастливо уехавших домой новоселов. Благодаря стараниям Али в семьи из приюта уехали молоденькие песики Вуди, Анхель, Агнесса, Вито и Амир. Все четвероногие пристроены в ответственные и любящие семьи. А Вито даже стал соседом Али по даче!

– Каждое животное — это отдельная интереснейшая личность, и кто-то тебе близок по духу, а кого-то ты не очень понимаешь и не можешь найти общий язык. Все мои подопечные, конечно же, любимые, но самый запоминающийся был мой «первенец» Вуди. Каждая изученная команда была в новинку, обо всех успехах Вуди знали мои друзья и семья, – с особой теплотой рассказывает Аля.

Во время непростого периода ограничений, связанных с закрытием приютов для посещения, всем пришлось нелегко. Волонтеры скучали по приютским питомцам, а хвостики – по своим человеческим друзьям.

– Два месяца без своих любимцев дались тяжело, особенно первые недели две. Когда у тебя вошло в привычку видеть их и наслаждаться их счастьем и успехами… После карантина я увидела такую степень любви от своей подопечной Норы! Она не отводила от меня глаз, будто пыталась запомнить, если я уйду в следующий раз, – вспоминает Аля.

Дома у девушки тоже живут животные. Пес Сэм гипоаллергенной породы и голубой попугайчик Ринат:

– В связи с моей аллергией дома у меня всегда были рыбки, черепахи, попугаи… Но прошлым летом мне подарили собаку! Сэм гипоаллергенной породы. Я пищу от радости каждое мгновение, когда вижу его! А также у меня живет не очень разговорчивый голубой маленький попугай Ринат.

Стать волонтером приюта для безнадзорных животных может каждый! Приходите, приютским четвероногим всегда нужна любовь и забота, и вы можете ее подарить.

Фото: ГБУ «Доринвест»

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''