сегодня: 25 апреля 2024 г 22:58

Новости

25 Июн 2020 15:04

Вода возвращается в город

Специалисты предлагают новые решения по обустройству водных объектов столицы

В Москве огромное количество водоемов – Москва-река и ее притоки, искусственные пруды и естественные озера. Но в прошлом при строительстве города от них отказывались в пользу новых стройплощадок. Множество рек и ручьев упрятаны в подземные коллекторы, например, река Неглинка. Пруды засыпались. Но сегодня к воде – природному богатству Москвы  – формируется новое отношение. Во многих районах столицы в программе «Мой район» предусмотрено не только приведение в порядок существующих водоемов, но и обустройство новых водных объектов. Вода возвращается в город.

Необычные фонтаны на радость детям и взрослым

Фонтаны – одно из главных украшений Москвы. Приятно в жаркий день наслаждаться журчанием водных струй. Отдых у воды успокаивает, снимает стрессы. Поэтому, если в парке или сквере нет озерца или пруда, там нередко устанавливали фонтаны. Это сразу же повышало популярность зоны отдыха, а сами фонтаны становились достопримечательностью места.

Сегодня предлагается принципиально новое решение для обустройства фонтанов. В отличие от традиционных, в них нет чаши, струи воды бьют непосредственно с поверхности асфальта. Такие «сухие» фонтаны стали появляться в Москве с 2013 года. Первый из них был сооружен в Бабушкинском парке.

«Сухой» фонтан на территории «Музеона считается самым большим в городе: он занимает площадь в 840 квадратных метров! Второй фонтан-гигант расположен в парке «Ходынское поле» – его площадь 778 «квадратов». В Зеленограде первый (и пока единственный) «сухой» фонтан стал украшением площади Юности после ее реконструкции.

Если в чашах классических фонтанов купаться не разрешается (хотя многие этим запретом пренебрегают), в «сухом» фонтане можно окунуться в воду, ничего не нарушая. В жаркие дни не только дети, но и взрослые с удовольствием бегают между струй.

Многие фонтаны столицы по вечерам красиво подсвечиваются. Есть и музыкальные фонтаны, в которых не только звучит музыка, но и струи в ритм изменяют силу и направление, а цветовая гамма подсветки переливается сотнями цветов. К примеру, фонтан в Таганском детском парке по вечерам дает целые классические концерты под музыку Чайковского, Моцарта, Штрауса, Шостаковича.

Солнце, воздух и… вода!

Бегать по лужам, пускать кораблики в ручье или пруду – любимое развлечение детей во все времена! Разработчики детских игровых городков учли этот интерес и даже пошли дальше. Водные объекты на таких комплексах – не просто мини-бассейны. В Таганском детском парке, например, можно играть с песком и водой. У большой песочницы здесь стоят колонки для набора воды, имеются водные чаши и каналы, по которым можно отправить в путешествие самодельную лодку. Здесь же – водяная мельница и даже винт Архимеда. Так что, играя, можно знакомиться с началами физики! Этот парк был первым подобным в Москве. Но скоро ему составила конкуренцию «Водная станция» в Парке Горького.

Такие площадки устраиваются не только в крупных парках, но и в жилых кварталах. Например, ими могут похвастаться ЖК «Бунинские луга» и «Саларьево Парк».

Пруд как элемент дизайна

Хорошо, когда вода рядом: набережные рек и прудов нередко являются самыми красивыми, благоустроенными и популярными городскими общественными пространствами. Ну, а если ее нет, как, например, на территориях бывших промзон? Архитекторы предлагают создавать искусственные водоемы там, где нет естественных.

Такие пруды украшают ландшафтный парк «Зарядье». А на территории бывшей промзоны ЗиЛ, в парке Тюфелева роща, устроен футуристический пруд в виде кляксы с чистейшей водой лазурного цвета. Автор проекта, глава Американской ассоциации ландшафтных архитекторов Джерри ван Эйк специально пошел по пути максимального удаления от природных форм. А эффект цвета воды стал возможен благодаря бетонной чаше водоема, которая препятствует контакту воды с грунтом.

Красивый искусственный пруд появились в парке «Ходынское поле». Недавно в Куркине открылся парк «Пальмира». Здесь достопримечательностью является ручей: для детишек перебегать его по уложенным в русле валунам стало настоящим спортом.

Свой искусственный ручей с небольшим прудом есть и в Зеленограде – в микрорайоне МЖК. Это целый каскад, стекающий по склону альпийской горки (тоже искусственной), а в заводях, которые террасами спускаются сверху вниз, плавают диковинные рыбы.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''