Ученые НИИ из поселка Менделеево разработали программы, позволяющие повысить точность фиксации времени в автоматизированных системах. Этот продукт должен быть востребован в энергетике, финансовом секторе и сфере телекоммуникаций.
О разработке специальной методики и программ, позволяющих определить расхождение системного времени персонального компьютера относительно национальной шкалы времени Российской Федерации UTC(SU) ВНИИФТРИ объявил в начале февраля. Их использование позволит повысить точность и достоверность измерений времени в различных компьютерных и автоматизированных системах, обеспечить прослеживаемость результатов измерений к Государственному первичному эталону единиц времени, частоты и национальной шкалы времени ГЭТ1-2018, и в конечном итоге, позволит обеспечить потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных результатов измерений, говорится в сообщении.
В институте уверены, что их разработки найдут применение и позволят повысить точность фиксации времени совершения события в автоматизированных информационно-измерительных системах коммерческого учета электроэнергии, электронной регистрации финансовых операций, регистрации дорожных происшествий, регистрации длительности соединений при тарификации в сетях связи и т.д.
Рубрика: Официально
|
|
|