Режим частичного карантина в ФРГ, который изначально действовал до конца ноября, продлевается. Об этом в среду по итогам переговоров с главами 16 федеральных земель заявила канцлер Германии Ангела Меркель.
– Меры, принятые 28 октября, продолжают действовать. Пока до 20 декабря. Но мы согласны с тем, что из-за высокого числа заражений их нужно будет сохранить и до начала января, – сказала Меркель.
На рождественские каникулы могут сделать послабления.
Разрешаются частные встречи – не более пяти человек из двух домохозяйств. Также власти ужесточили правила посещения торговых точек. На каждые 10 квадратных метров площади можно будет пускать одного посетителя. Другое изменение касается школьных занятий – в регионах с особенно напряженной обстановкой начиная с восьмых классов будет вводиться обучение в несколько смен.
Карантинный режим действует в ФРГ со 2 ноября. Изначально планировалось, что он продлится до декабря, но динамика распространения инфекции не сократилась до желаемого уровня. На данный момент в стране закрыты рестораны, бары и другие гастрономические заведения, блюда и напитки разрешено продавать только навынос. Прекратили работу фитнес-клубы, тату-салоны, бассейны, массажные и косметические студии, театры, кинотеатры и концертные залы. Такой режим в Германии называют «частичным локдауном», поскольку работают школы и детские сады, а также торговые центры.
Ангела Меркель заявила, что эти меры позволили прервать рост числа инфицированных по экспоненте, замедлив прирост на «сотни тысяч».
– Это промежуточный успех, мы не можем быть удовлетворены полностью, – подчеркнула канцлер. Она поблагодарила сограждан за солидарность.
Ранее президент Франции Эммануэль Макрон исключил возможность скорой отмены ограничительных мер в своей стране.
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.