сегодня: 26 апреля 2024 г 07:29

Новости

15 Май 2020 12:41

Ветеран Виктор Жуков: Будто вчера я был на войне…

Виктор Федорович Жуков родился в Пушкинском районе Московской области, в поселке «Заветы Ильича». Когда началась Великая Отечественная война, ему было 14 лет. Он только-только окончил 7-й класс.

– Тогда всех ребят с 7 по 10 класс мобилизовали на оборону Москвы. Круглыми сутками мы пилили лес, копали окопы, устраивали блиндажи.

В январе 1943 года Виктора призвали в армию и отправили в Монголию.

– Была зима, стояли 30-градусные морозы. Поездом мы ехали целый месяц: сначала до Читы, потом на другом поезде до монгольского города Баян-Тумен. Там и началась наша служба.

В Монголии – на Забайкальском фронте, который находился под командованием маршала Советского Союза Родиона Малиновского, наши солдаты вели ожесточенные бои с японскими войсками.

– Жили мы в землянках, воды у нас не было, еды тоже. Тяжело было… Враг был снабжен хорошими круговыми оборонительными сооружениями.

В Монголии Виктор прослужил до 1946 года. После чего его, как и многих других солдат, которые имели хоть какое-то образование, отобрали и отправили на трехлетнее обучение в Ярославское военно-политическое училище.

– Как только закончилась учеба, нас всех – примерно 1000 молодых офицеров, направили в Германию.

Там Жуков поступил на должность заместителя по политической части. Фактически его часть выполняла функции советской военной администрации.

– Мы стояли на границе с Чехией, в Дрездене. В 49-м меня уже назначили на должность командира отдельного батальона. Там мы несли службу по восстановлению порядка как на границе, так и в самом Дрездене.

В 52-м году на позиции его батальона выдвинулись американские и немецкие войска.

– С нашей стороны было человек 400. Под моим командованием батальон дошел до границы, где я потребовал немедленно прекратить провокационные действия. Я предупредил, что в случае малейшего неповиновения мы будем применять оружие. И тут один немец, такой высокий молодой офицер, на чисто русском говорит: «Врешь, командир. Такой команды у вас не было».

Я дал радиограмму в главный советский штаб в Германии. И мне отдают приказ: «Разрешаем применять оружие». Я дал команду, начался бой…

Виктор Федорович был дважды ранен. Его отвезли в Лейпциг. Там он провел полтора месяца и встретил свою будущую жену, которая по совместительству была его лечащим врачом.

После выздоровления Виктор Федорович продолжил службу в Советской армии. Дослужился до звания майора.

Затем он перебрался в Зеленоград. По состоянию здоровья он больше не мог работать в военных структурах и перешел с военной службы на службу партийную.

И в мирное время Виктор Федорович являлся непоколебимым авторитетом для своих военных коллег, многие из которых частенько обращались к нему за помощью или консультацией для решения тех или иных служебных вопросов.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''