Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 15:35

Новости

12 Авг 2020 18:11
Просмотров: 887

Велопрогулка по литературным местам вместе с порталом «Узнай Москву»

На сайте «Узнай Москву» появился первый литературный веломаршрут, который был подготовлен совместно с проектом «ЛитРес: Чтец».

– Велоэкскурсия, записанная голосом Сергея Уделова, перенесет пользователей во времена великих Тургенева, Толстого, Гиляровского и позволит взглянуть на Москву глазами героев их произведений. Например, участники увидят дом Муму и усадьбу, где жила Наташа Ростова, – рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Во время часовой велопрогулки, протяженность которого составляет 12 км, можно посетить 11 литературных локаций. Также на интерактивную карту нанесены все достопримечательности, которые могу повстречаться у вас на пути. Геолокации дополнены не только текстом, но и современными и историческими фотографиями.

Литературный веломаршрут начинается с дома на Остоженке, где жил Иван Тургенев. Затем участников экскурсии ждет путешествие по Гоголевскому бульвару. Там любили бывать многие писатели, в том числе Николай Гоголь и Иван Тургенев. Далее маршрут приведет вас к небольшому одноэтажному деревянному дому с мезонином в переулке Сивцев Вражек. Его возвели после пожара 1812 года. В нем с 1843 по 1847 год проживал русский писатель и философ Александр Герцен. Литературная велопрогулка закончится у Троицкого подворья на Ильинке. Это место было описано в нескольких произведениях, а именно: в пьесе «Бешеные деньги» Александра Островского, «Очерках московской жизни» Павла Вистенгофа, а также в романе «Китай-город» Петра Боборыкина.

Напомним, что аудиогидом мобильного приложения «Узнай Москву» воспользовались уже более 60 тыс. раз. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что аудиогид набирает популярность, слушать его можно в любом месте и в любое время.

Кроме того, на портале «Узнай Москву» вы можете найти гид по городским достопримечательностям, описания более двух тысяч зданий и сооружений. А еще там есть информация о 645 памятниках, 324 музеях и других исторических местах.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме