Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 21:38

Новости

18 Сен 2020 18:22
Просмотров: 595

Вакцинация в Зеленограде: быстро, удобно, безопасно

Мы подошли к мобильному пункту вакцинации от гриппа, который находится на Привокзальной площади у станции Крюково, со стороны «нового города» (под эстакадой).

Глядя на рассредоточенную вдоль специальной разметки очередь, понимаешь, что в этом году прививки от гриппа пользуются небывалым спросом.

– Прививка от гриппа – это самый эффективный способ профилактики вирусных заболеваний. И в этом сезоне он актуален как никогда. Ежедневно в нашем пункте делается от 310 вакцин, – рассказал старший волонтер мобильного пункта вакцинации Дмитрий Архипкин.

Чтобы сделать прививку, человеку необходимо иметь при себе паспорт и полис (не обязательно московский). Процесс вакцинации длится от 3 до 5 минут. Противопоказаний у процедуры совсем немного – аллергия на куриный белок, беременность, а также признаки ОРЗ и ОРВИ.

– Очень важно делать прививку в сезон вирусных инфекций. Особенно осенью, когда у большей части населения снижается иммунитет и наступает авитаминоз. Такая мера профилактики прежде всего защитит вас от осложнений, которые влечет грипп. На мой взгляд, если у людей есть такая бесплатная, быстрая и удобная возможность избежать всего этого – глупо ею не воспользоваться, – добавил Дмитрий Архипкин.

Мы убедились, что мобильный пункт вакцинации – это и правда самое популярное место на Привокзальной площади (разумеется, после билетных касс). Возникает вопрос: а не планируется ли открыть еще несколько таких пунктов в Зеленограде?

– Изначально за нашим пунктом была закреплена только одна машина, в которой делают прививки. Но с учетом того, насколько много людей приходит вакцинироваться, нам выделили еще одну – дополнительную. Полагаю, что если будет наблюдаться подобный ажиотаж, то в Зеленограде появится еще как минимум один мобильный пункт, – ответил старший волонтер Дмитрий.

Дарья ГРИШИНА, фото Дмитрия ЕРОХИНА

Почему вы решили сделать прививку от гриппа?

Алексей, программист:

– Я делаю прививку каждый год. Мне кажется, что как минимум это помогает натренировать мою иммунную систему. А так как мы все, по сути, живем в одном большом «курятнике», это позволяет создать коллективный иммунитет.

Евгений, сотрудник колледжа:

– Это будет моя вторая прививка от гриппа. Первую сделал в прошлом году. Несколько лет назад я впервые заболел гриппом. Перенес его очень тяжело: полгода лечился от всевозможных осложнений на легкие, бронхи и т.д. Никакие антибиотики не помогали… А вот в прошлом году сделал прививку – и не болел ничем! Поэтому теперь я буду делать прививку каждый год.

Ольга, студентка:

– Я делаю прививку каждый год. В школе делала ее по настоянию родителей, а теперь подхожу к этому вопросу осознанно и самостоятельно. Мне кажется, что в этом году, когда людей настигли сразу две опасности – грипп и коронавирус, прививку от гриппа нужно сделать всем-всем-всем!

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме