сегодня: 25 апреля 2024 г 22:21

Новости

09 Фев 2021 10:12

В зеленоградской больнице установили уникальный магнитно-резонансный томограф

Загрузка плеера

Источник: https://vk.com/video-78860407_456240113

Москва закупила более 30 магнитно-резонансных томографов с инновационной системой охлаждения. Первый аппарат установлен и уже запущен в ГКБ им. М.П. Кончаловского.

В Москве продолжается техническое переоснащение больниц и поликлиник. За счёт городского бюджета для столичных стационаров закупили 31 инновационный аппарат МРТ в рамках реализации масштабной программы закупки медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла. Это значит, что фирма-поставщик будет полностью обеспечивать работоспособность оборудования от момента его доставки и установки.

– Это очень важно. У производителя есть необходимые мощности и большой опыт сервисного обслуживания, поэтому риск простоев и поломок снизится до минимума. К тому же, компания обязуется регулярно проводить образовательные тренинги для наших сотрудников. Так они смогут в полной мере использовать возможности уникального аппарата. Это повысит качество диагностики и позволит своевременно оказывать пациентам необходимую медицинскую помощь, – отметила главный врач клиники Ирина Яроцкая.

Главная особенность МРТ нового поколения – это уникальная система микроохлаждения, с которой на весь срок службы томографа хватает всего 7 литров сжиженного газа. Для сравнения – в обычном томографе используется от 1,5 до 2 тонн жидкого гелия, который может испаряться и нуждается в периодическом пополнении. Кроме того, гелий герметизируется на этапе производства, что исключает его утечку. Так, при возникновении нештатной ситуации (попадание постороннего предмета, возникновение угрозы для пациента) работу МРТ можно моментально остановить, а в дальнейшем легко возобновить – без длительных процедур, ведь восполнять утечку газа не нужно. Это позволит отделению рентгенодиагностики и томографии практически бесперебойно проводить исследования на новом аппарате.

– Здорово, что в комплектацию этого томографа, помимо базовых приложений, входит ряд дополнительных решений для диагностики экспертного уровня. Среди них расширенные программные кардио- и нейро- пакеты, предоставляющие новые возможности для оценки состояния сердца и сосудов. Это особенно актуально для работы нашего Регионального сосудистого центра, который входит в инфарктную и инсультную сети Москвы, – рассказал заведующий отделением рентгендиагностики и томографии Борис Бродецкий.

К преимуществам новой МР-системы можно отнести увеличение диаметра кольца гентри и грузоподъемности стола, что дает возможность проводить исследования более крупных пациентов. Также современные технологии позволяют сохранить высокое качество изображения при обследовании брюшной полости у пациентов, с трудом задерживающих дыхание. У нового магнита есть функция подавления артефактов от металлических имплантов. Это повысит качество исследований пациентов с некоторыми допустимыми к МРТ железными объектами внутри тела (эндопротезы, пластины и т.п.).

Особенность нового магнитно-резонансного томографа еще и в том, что он более комфортен для пациентов. В большем кольце гентри им просторнее, а также в комплекте есть наушники, и во время обследования можно послушать музыку.

Пока аппарат работает в тестовом режиме. Сотрудники проходят поэтапное обучение. В скором времени МРТ будет задействован на полную мощность.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''