сегодня: 18 апреля 2024 г 18:16

Новости

10 Июн 2020 22:20

В зеленоградской больнице стартует донорский марафон

С 14 по 30 июня в отделении трансфузиологии ГКБ им. М.П. Кончаловского пройдет первая в этом году донорская сессия. Об этом сообщается на сайте больницы.

Акция столичного Департамента здравоохранения приурочена к Всемирному дню донора крови, который ежегодно отмечается 14 июня. Однако в этом году при организации и проведении донорского марафона приходится учитывать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Москве и Московской области.

Главные особенности данной акции:

1.     Принять участие в ней можно только по предварительной записи, поскольку в целях санитарной безопасности необходимо соблюдать дистанцированность доноров.
Запись производится по будням с 12.00 до 16.00
по телефонам: 8 (499) 735-32-938 (499) 734-23-43.

2.     Для сбора плазмы CovRec будут отведены дополнительные дни.
По субботам – 13, 20 и 27 июня в отделении трансфузиологии будут принимать исключительно доноров, переболевших COVID-19.

К участию в акции приглашаются добровольцы от 18 до 55 лет, не имеющие противопоказаний к донорству.

Обратите внимание! Стать донором иммунной плазмы можно, если вы уже выздоровели и имеете заключение врача о перенесенном коронавирусе. При амбулаторном лечении коронавирусной инфекции должно пройти не менее 21 дня с момента первого обращения за медицинской помощью, после выписки из стационара – не менее 14 дней.

В день донации каждый донор проходит обследование. На входе – термометрия, затем – сбор антропометрических данных, полный анамнез, развернутый анализ крови: лейкоциты, гемоглобин, лимфоциты и т.п., анализ крови на инфекционные маркеры, анализ крови для определения группы крови (у первичных доноров).

ВАЖНО! Только врач-трансфузиолог по итогам предварительного обследования и осмотра принимает окончательное решение о допуске к донации.

Отделение трансфузиологии зеленоградской клиники обособлено, имеет отдельный вход. Организован безопасный санитарно-эпидемиологический режим.

  • В качестве компенсации за бесплатный обед после донации каждый донор получает 1 212 рублей.
  • Стимулирующие выплаты донорам плазмы с антителами на COVID-19 составляют: 1 205 рублей за каждые 150 мл плазмы, либо 5000 рублей за 600-650 мл плазмы.
  • Объем разовой донации иммунной плазмы должен составлять не менее 300 и не более 650 мл.

Выплаты производятся непосредственно в отделении трансфузиологии.

Всем донорам при себе необходимо иметь паспорт РФ.

Фото: ГКБ им. М.П. Кончаловского

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''