Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 11 июля 2025 г 06:04

Новости

20 Ноя 2020 09:43
Просмотров: 483

В Зеленограде заработал пункт приема вторсырья

15 ноября волонтеры зеленоградского экологического движения «Эко-Z» открыли в городе пункт приема вторичного сырья. Он находится на территории ГСК «Союз» на 2-м Западном проезде в гаражном боксе №112 (координаты для навигатора: 56.004153, 37.186053).

В первый день работы зеленоградцы собрали восемь мешков пластика, по четыре мешка стекла и макулатуры, два мешка с тетрапаком и его аналогами, мешок металлических отходов, полмешка картонных стаканчиков, а также фломастеры, ручки, CD-диски, трубочки, добрые крышечки, кофейные капсулы.

В ноябре пункт работает по воскресеньям с 12 до 16 часов. Перед началом каждого месяца волонтеры будут публиковать новое расписание работы пункта, исходя из активности жителей. Следить за новостями можно в группе «Эко-Z» в соцсети «ВКонтакте».

Пункт сбора принимает на переработку бумагу, картон, пластик, металл, стекло, кофейные стаканчики и тетрапак, зубные щетки, фломастеры, капсулы Nespresso, крышки от пластиковых бутылок, алюминиевые банки. Предметы должны быть чистыми и сухими. Стекло без этикеток, металл и макулатура будут передаваться в кооператив «Бережливость», фломастеры и зубные щетки – в экоцентры Москвы «Сборка» или «Собиратор». Остальное собранное вторсырье будет вывозить московская компания «Сфера Экологии» для отправки на последующую переработку.

Как говорит руководитель движения Конкордия Дружинина, у зеленоградского экоцентра «Эко-Z» есть шанс стать уникальным пространством, которое объединит в себе одновременно и пункт приема вторичных фракций и площадку эколектория, тематических экспозиций и встреч экосообщества. Таких пунктов в Москве единицы. Для бесперебойной работы центра экоактивистам из некоммерческой организации нужна помощь горожан. Сейчас волонтеры сами оплачивают аренду гаража и вывоз вторсырья, приобретают необходимые хозяйственные принадлежности (мешки, мягкие контейнеры из полипропиленовой ткани, фурнитуру). Неравнодушные к теме экологии зеленоградцы могут поддержать активистов материально с 20 ноября на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Фото: Коворкинг-центр НКО в Зеленограде

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме