сегодня: 20 апреля 2024 г 19:40

Новости

17 Апр 2020 15:45

В Зеленограде заработал амбулаторный КТ-центр для диагностики пациентов с подозрением на коронавирус

На первом этаже хирургического крыла главного корпуса ГКБ им. М.П. Кончаловского теперь в круглосуточном режиме работает амбулаторный центр компьютерной томографии для диагностики и выбора тактики лечения вирусных пневмоний, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается на сайте больницы.

Для этого в кратчайшие сроки был подготовлен к работе один из блоков отделения рентгендиагностики и томографии. Открыт отдельный вход для поступающих пациентов, чтобы не смешивались потоки больных. Многим зеленоградцам это помещение знакомо – когда-то здесь было приемное отделение больницы.

От въезда на территорию выставлены специальные указатели. На входе установлен звонок. В отделении произведено зонирование. Красная (или как ее еще называют, «грязная») зона – от входа до пультовой. Здесь находятся холл, зона ожидания, кабинет терапевта, непосредственно вход в кабинет КТ и пультовая аппаратная. Далее идет зеленая зона, где сотрудники отдыхают, переодеваются и проходят обработку. 

В блоке установлен один КТ-аппарат – его мощности вполне достаточно. В смене врач-терапевт, врач-рентгенолог, рентгенлаборант и укладчик, т.е. сотрудник, встречающий пациента и сопровождающий его на исследование. Блок работает круглосуточно, персонал – по 12 часов. Бригада в защитных костюмах находится всю рабочую смену в отделении и покидает его только после обязательной обработки.

Обследование проводят по предварительной записи. И важно, чтобы пациенты обязательно соблюдали это условие. Пациента встречает укладчик и провожает его к аппарату компьютерной томографии. На одно исследование закладывается полчаса с учетом обработки техники. Перед каждым пациентом аппарат обрабатывается антисептическим раствором, а также с необходимой периодичностью помещения обрабатываются бактерицидной пушкой.

Результаты исследования по сети поступают из пультовой к врачу-рентгенологу на расшифровку КТ. Оттуда тем же путем заключение специалиста получает врач-терапевт, который осматривает пациента, проводит термометрию, пульсоксиметрию, измеряет артериальное давление и принимает решение о дальнейшей терапии.

Компьютерная томография позволяет наиболее эффективно выявлять осложнения, вызванные коронавирусом. Данное исследование также дает возможность реально оценивать состояние больного, степень поражения его легких. Если специалисты видят, что картина тяжелая, то сразу вызывают бригаду скорой помощи и госпитализируют его в специализированный стационар. При легкой форме течения заболевания, назначается амбулаторное лечение на дому.

Фото: ГКБ им. М.П. Кончаловского

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''