сегодня: 20 апреля 2024 г 11:56

Новости

03 Сен 2020 18:04

В Зеленограде у памятника Дмитрию Разумовскому почтили память жертв трагедии в Беслане

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября. События с 1 сентября 2004 года, когда в 9 часов утра во время школьной линейки бандиты ворвались на территорию школы и загнали людей в заминированные помещения, потрясли мир. Заложники, большей частью первоклассники, их родители и учителя, находились три дня без воды. Террористы расстреливали всех, кто пытался бежать или противоречил им.

Штурм школы спецподразделениями ФСБ «Альфа» и «Вымпел» начался только после исчерпания возможностей мирного решения вопроса и в школе прозвучал взрыв, которым террористы давали понять, что они пойдут на все…

Трагедию Беслана называют самой страшной террористической атакой 21 века. 334 человека погибло, из них 186 детей. При штурме погибли 13 спецназовцев, одним из которых был зеленоградец. Подполковнику Дмитрию Разумовскому, руководившему подавлением огневых точек бандитов и погибшему от пули, посмертно присвоено звание Героя России.

На церемонии присутствовали префект ЗелАО Анатолий Смирнов, представители власти и депутаты муниципального района Крюково, вдова и сын Разумовского, а также ветераны боевых действий РОО «Рубеж».

– У всех россиян есть памятная дата 3 сентября, а у зеленоградцев есть и место памяти – сказал Анатолий Смирнов. – Мы собираемся у памятника Дмитрию Разумовскому, чтобы вспомнить все 334 жизни, которые унесла эта трагедия. И мы никогда не забудем подвиг спецназа. Наша память – залог того, что никогда подобное не повторится.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''