сегодня: 25 апреля 2024 г 23:00

Новости

24 Дек 2013

В Зеленограде прошел рейд «Ваш пассажир-ребенок»

Несмотря на принимаемые меры, и общее снижение числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в г. Москве, и, в частности в г. Зеленограде, остается напряженной.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. С начала 2013 года в ДТП на территории г. Москвы пострадали 364 ребенка-пассажира (в прошлом году- 386).

Вместе с тем наблюдается рост несовершеннолетних пострадавших в ДТП из-за нарушения Правил дорожного движения водителями транспортных средств, в которых находились дети. Так, из-за нарушения ПДД водителями автомобилей, перевозящих детей в 2013 году, погибли 8 детей (в 2012г. - 3) и получили ранения 153 ребенка (в 2012 г. -138). Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стала перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

         В целях снижения количества пострадавших в ДТП детей-пассажиров, предупреждения и профилактики нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах 23 декабря 2013 года на территории Зеленоградского округа было организовано и проведено мероприятие по профилактике нарушений правил перевозки детей «Ваш пассажир – ребенок!».

В ходе проведения мероприятия основное внимание было направлено на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобилях без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

К сожалению, родители все так же продолжают нарушать Правила дорожного движения в части касающейся перевозки детей. К примеру, только за два часа рейда инспекторами ОБ ДПС ГИБДД было составлено 3 протокола по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, за нарушение правил перевозки детей.

С некоторыми родителями были проведены профилактические беседы, а юным пассажирам и пешеходам сотрудники ОБ ДПС ГИБДД, в канун Нового года, дарили небольшие подарки и также напоминали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Еще раз обращаемся к водителям! На практике: если взрослые в аварийных ситуациях могут как-то отреагировать – увернуться, избежать удара, то дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Ребенок в автомобиле полностью зависим от взрослых. И именно пренебрежение взрослых элементарными мерами безопасности, самонадеянность и безответственность – причины трагедий на дорогах.

Уважаемые взрослые! Приближаются зимние каникул, наши дети больше времени проводят на улице. Будьте внимательны и осторожны. На собственном примере воспитывайте грамотных участников дорожного движения. Пусть наши дети будут здоровы!

Источник: Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''