сегодня: 29 марта 2024 г 09:53

Новости

03 Сен 2020 11:53

В Зеленограде перезахоронили останки советского воина

На зеленоградском кладбище (восточная коммунальная зона) состоялось погребение останков советского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

В памятной церемонии принял участие префект Зеленограда Анатолий Смирнов, представители ветеранских и других общественных организаций, потомки героя.

Старший лейтенант Николай Иванович Смирнов родился в 1920 году в Калуге. Был призван на фронт из Москвы в самом начале войны. Последнее место службы – командир стрелковой роты 234 стрелкового полка 179 стрелковой дивизии. Он погиб 14 августа 1943 года на Смоленщине.

Солдат не числился пропавшим без вести: долгое время считалось, что он похоронен в братской могиле у деревни Дурнево Пречистенского (ныне Духовщинского) района Смоленской области.

Однако при поисковых работах на территории района еще в 2018 году были найдены останки советского воина. Больше года ушло на установление личности погибшего и архивную работу. Наконец, точно выяснили, что это был старший лейтенант Смирнов.

Сегодня его потомки – сын, внук и правнуки, – живут в Зеленограде. Узнав о находке, они обратились в префектуру с просьбой перезахоронить останки героя здесь, в Зеленограде. Префектура сразу же откликнулась на просьбу. Место было выделено возле мемориала погибшим воинам на центральном зеленоградском кладбище.

Прах героя был передан поисковому отряду «Зеленоград. 41-й километр» и перевезен в наш округ.

– Несколько лет назад мы открыли этот мемориальный комплекс, с той поры это уже пятое перезахоронение советских солдат, погибших в боях за Родину, – сказал префект Анатолий Смирнов. – Сегодня старший лейтенант Смирнов упокоится в зеленоградской земле.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''