сегодня: 26 апреля 2024 г 14:31

Новости

31 Июл 2020 08:21

В Зеленограде определили лучшее звено газодымозащитной службы

На базе 70-й пожарно-спасательной части зеленоградского управления МЧС состоялся окружной этап соревнований на звание «Лучшее звено ГДЗС».

Газодымозащитники – это пожарные, подготовленные и аттестованные на право ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде, ключевое звено подразделений пожарной охраны. Основная задача испытаний – выявить лучшее звено ГДЗС.

Зачастую во время пожаров складывается более чем неблагоприятная обстановка, в которой пожарным невозможно работать без средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД). Непригодная для дыхания среда образовывается в связи с задымленностью территории, и может нести непоправимый урон здоровью человека и угрожать его жизни.

Стоит отметить, что пожарные в работе сталкиваются не со всеми ситуациями, которые представлены на соревнованиях, поэтому участие – это опыт.

Когда необходима срочная эвакуация людей из горящего здания или пожарным требуется преодолеть большой задымленный участок, начинает работать газодымозащитная служба.

На площадке соревнований создаются условия, максимально приближенные к реальным. Это еще и отличная возможность для оттачивания своих профессиональных навыков.

Мероприятие было приурочено к 30-летию МЧС России. Оно состояло из теоретической и практической частей. В учебном классе пожарные решали сложные задачи и проходили тестирование. В полном боевом снаряжении и средствах защиты органов дыхания преодолевали полосу препятствий и поражали водой из пожарного ствола мишень, имитирующую очаг возгорания. Затем перешли к практической части: искали в дымокамере условного пострадавшего, выносили его из опасной зоны.

Ежегодно структура соревнований усложняется, добавляются новые этапы, да и конкуренция среди подразделений растет год от года. Именно поэтому соревнования на звание «Лучшее звено ГДЗС» считаются одними из самых сложных в плане спортивных мероприятий пожарных. Это бесценный профессиональный опыт без риска для жизни.

Судейской коллегией соревнований учитывалось все элементы: правильные ответы, лучшее время, слаженность звена, состояние экипировки, бережное отношение к пострадавшему. По итогам соревнований победила команда 70-й пожарно-спасательной части: начальник караула Станислав Тарада, командир отделения Сергей Никитин, командир отделения Андрей Филячев, старший пожарный Владислав Иванов.

Пожелаем ребятам удачи в предстоящих городских соревнованиях!

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''