сегодня: 28 марта 2024 г 20:39

Новости

10 Июн 2020 22:09

В Зеленограде ежегодно обнаруживают и обезвреживают по 5-6 боеприпасов времен Великой Отечественной войны

В местах, где шли бои Великой Отечественной, земля еще хранит тонны неразорвавшихся боеприпасов.

Снаряды времен войны обнаруживаются на строительных объектах, в реконструирующихся зданиях, парковых зонах столицы: в Западном, Северном, Северо-Западном, Зеленоградском административных округах.

Достоверных данных о том, сколько еще неразорвавшихся мин, бомб, снарядов осталось в зеленоградской земле, нет. Чаще всего «подарки» войны залегают неглубоко в землю, примерно на полметра. Но случается, что находят их и на глубине до 2,5 метра, а в озерах – на глубине до 4 метров. Все зависит от вида боеприпаса. Граната вряд ли найдется глубоко в земле, а вот артиллерийский снаряд, не сработавший при выстреле из орудия, или миномета, как правило, уходит в землю.

Некоторые думают, что раз эти снаряды старые, ржавые и столько лет пролежали в земле, если их не тревожить, ничего плохого не случится. Но практика показывает, что часто бывает наоборот. Любые хозяйственные работы на земле, осушение водоемов могут «побеспокоить» взрывоопасные предметы, оставшиеся после войны.

Если говорить о работе с конкретными находками, то опасность при обезвреживании представляют мины и гранаты. Так, например, мина состоит из тонкостенного металла, может иметь несколько взрывателей, которые в свою очередь могут быть настроены на неизвлекаемость. Гранаты же под воздействием времени и природных факторов могли прогнить, деформироваться, и любое неосторожное движение приведет к трагедии. Это касается любых взрывоопасных предметов, оставшихся после Великой Отечественной войны.

К тому же, обезвреживание находок военных времен гораздо сложнее, чем современных боеприпасов с хорошо читаемой маркировкой, понятными конструкцией и расположением основных частей.

Конечно, базовые принципы обнаружения и обезвреживания остались теми же, что и во времена Великой Отечественной, но сегодня группы разминирования оснащены современными средствами индивидуальной защиты саперов, а также оборудованием для поиска и фиксации взрывоопасных предметов. А это улучшает качество работы саперов.

Как же человеку себя вести, если он наткнулся на странный металлический предмет? Если вы не можете определить самостоятельно, что за находка перед вами, главное – не трогать ее!

Первое, что надо сделать, – обозначить и запомнить место находки, пометить его, например привязав на ближайший куст яркий материал и немедленно сообщить о находке по единому телефону экстренных служб 112, сотрудникам полиции или спасательных структур.

Фото: ГОЧСиПБ Зеленограда

1 (2).jpg
6.jpg
5.jpg
4.jpg
2.jpg

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''