Все началось два года назад с того, что культорг Маргарита Рассказова решила развлечь пенсионеров в фойе центра. Они заинтересовались предложением почитать сказки вслух. Стали читать по ролям и в лицах, это вызвало бурную реакцию участников. А потом кто-то предложил продолжить эту тему: организовать кукольный театр. Откликнулись пять пенсионеров, которые стали встречаться в Центре и обсуждать, как им реализовать эту идею.
Предложенная культоргом сказка «Волк и козлята» группе понравилась, начались репетиции. Оказалось, что это совсем непросто. Надо было учиться взаимодействовать на достаточно малом пространстве. Знать текст, отработать все движения героев так, чтобы получилось полноценное действо.
Бывало, во время репетиций возникали горячие споры. Когда страсти накалялись, репетиция прекращалась, и все садились за стол – за чашечкой чая обсуждали ситуацию и приходили к согласию.
Пенсионеры, занимающиеся в центре рукоделием, с энтузиазмом откликнулись на просьбу помочь изготовить первых персонажей сказки и пригласили будущих кукловодов на занятия. Там они учились мастерить своих сказочных героев, и по мере изготовления каждый персонаж получал свой характер и внешние особенности.
Специалисты центра помогали кто чем мог: купили деревянные рейки и собрали каркас ширмы, в закромах отыскали подходящие лоскуты ткани и декорировали основу ширмы.
Большая работа позади. Все отрепетировано, «сцена» готова. Премьера спектакля «Волк и козлята» совпала с мероприятием, посвященным Дню открытых дверей в центре социального обслуживания «Зеленоградский». Гостей было много. Зрители репликами поддерживали и артистов, и персонажей. Спектакль прошел с огромным успехом.
Затем была подготовка второго спектакля «Легкий хлеб». Премьера прошла на ура! Коллектив частично поменялся, и налаживать отношения пришлось заново. Но теперь более опытные артисты помогали новичкам, и процесс репетиций шел быстрее.
На время ограничений, связанных с пандемией, встречи и обсуждения перенесли в онлайн-формат, создали чат в мессенджере. Обновленный состав группы для привлечения в свой состав новых участников, новых идей и более широкого информационного освещения своей работы принял решение о создании самоорганизованного клуба «В гостях у сказки». Роль лидера клуба взяла на себя Наталья Васильевна Осипова – активный житель района Матушкино, которой в этом году исполнится 74 года. Участников клуба заинтересовала идея создания своей собственной сказки. Договорились создать электронную почту и пригласить к обсуждению всех желающих через социальные сети. Конечно, все очень скучают по живым встречам и общению. Надеемся, что, пройдя вакцинацию и получив QR-коды, члены клуба в ближайшее время смогут приступить к созданию нового спектакля.
Рубрика: Официально
Версия для печати|
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.