сегодня: 26 апреля 2024 г 13:43

Новости

17 Авг 2020 12:21

В Солнечногорске рассказали о создании и развитии образовательных проектов на примере «Сириуса»

14 августа в Солнечногорске руководитель Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус», член Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей», наставник конкурса «Лидеры России» Елена Шмелева выступила перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» в рамках четвертой смены «Вызовы образования». Модератором выступления стал ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сженов.

Елена Шмелева выступила перед участниками форума с темой «Что нужно, чтобы образовательный проект стал Сириусом?» в формате «Диалога на равных». Спикер рассказала о развитии проекта «Сириус»: об интенсивных профильных и олимпиадных программах, междисциплинарных разновозрастных программах для профориентации обучающихся, работе с наставниками – ведущими специалистами и учеными, создании условий для проявления талантов. Елена Шмелева сделала акцент на том, что школьники решают задачи на двух уровнях, совмещая вызовы, заложенные в стратегии научно-технологического развития РФ, и критические технологии, которые развиваются в каждом регионе. По словам спикера, 80% школьников, обучающихся на программах «Сириуса», приезжают из регионов. Также Елена Шмелева рассказала о работе выпускников Центра на совместной с Министерством науки и высшего образования программе «Сириус.Лето: начни свой проект».

«Смысл нашей программы — не просто развитие технологий, а создание знаний, которые будут применяться для качественного изменения жизней людей», — отметила руководитель Фонда «Талант и успех».

Елена Шмелева поделилась со слушателями развитием онлайн-платформы «Сириуса», в том числе созданием новых дистанционных курсов, которые помогают проявлять себя всем, вне зависимости от места проживания и особенностей здоровья. В этом году Центр также провел онлайн пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников. На текущий момент, по оценке спикера, 500 тысяч человек проходят обучение на различных онлайн-программах Центра. Эксперт отметила, что целью «Сириуса» является охват программами не менее 10% школьников России.

«После «Сириуса» выпускники поступают в крупные вузы страны. Им находят задачи в регионах. Ребят удерживает среда, которая способствует их развитию», — сказала Елена Шмелева.

Отвечая на вопросы участников о тенденциях в образовании, Елена Шмелева рассказала о форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени», в котором примет участие президент России Владимир Путин осенью 2020 года. В рамках форума лучшие проекты будут представлены главе государства, а также федеральным и международным экспертам.

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''