сегодня: 29 марта 2024 г 03:25

Новости

07 Авг 2020 12:59

В Солнечногорске чтят память Александра Блока

Сегодня – День памяти Александра Блока. 7 августа 1921 года не стало певца Серебряного века. Блок Александр Александрович (1880─1921) – русский поэт и писатель, драматург и публицист, литературный критик и переводчик. Его творчество относится к классике русской литературы ХХ века.

«Место, где я хотел бы жить – Шахматово» А. Блок.

Старинная усадьба на шахматовском холме в окружении кустов сирени. Отсюда открывается взору «многоверстная синяя русская даль», а неподалеку пруд в тени вековых деревьев. Все творчество Александра Александровича Блока связано с Шахматово. Здесь поэт был у себя дома, и это была его Россия. Блок любил Шахматово и стремился сюда всей душой. Впервые его привезли в Шахматово из Петербурга в 1881 году. И с тех пор он каждое лето до глубокой осени в течение тридцати шести лет из отпущенных поэту сорока проводил в этом «уголке рая». По словам друга А. Блока поэта Андрея Белого, шахматовские поля и закаты были подлинными стенами рабочего кабинета Блока. Природа Шахматово формировала и питала его творчество. Она со всей полнотой отразилась в духовном мире поэта, в его поэтических творениях. «Тут особенные мысли, Тут я у себя, » - писал А. Блок о милом его сердцу приюте, где им были созданы около 300 произведений. Неповторимая атмосфера шахматовской усадьбы бережно сохраняется и до наших дней.

Плотью искусства назвал А. А. Блок театр, а высшим проявлением творчества – творчество драматическое. Самого поэта с драмой и сценой связывали многообразные и глубокие отношения. Ведь у истоков создания БДТ также стоял А. А. Блок, по сути, первый его художественный руководитель.

А. А. Блок — юноша, мечтавший стать актером и умереть от разрыва сердца на сцене, драматург, создавший новый жанр – лирическую драму, вдумчивый автор статей о театре и драме и театральный деятель в годы революции, отдававший последние силы созданию нового театра высокой идеи.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''