сегодня: 20 апреля 2024 г 13:46

Новости

13 Авг 2020 17:31

В России зарегистрирована первая вакцина от коронавируса

11 августа Министерство здравоохранения РФ выдало регистрационное удостоверение на вакцину для профилактики COVID-19, которая была создана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи всего за пять месяцев.

– Вакцина против Эболы была создана, если не ошибаюсь, в течение 15 месяцев. И та вакцина, по поводу которой мы сегодня с вами собрались, была создана в течение порядка пяти месяцев, – сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, во время брифинга, посвященного первой зарегистрированной вакцине от коронавируса.

По мнению экспертов, зарубежная критика, которой подверглась наша вакцина от коронавируса, абсолютно безосновательна и связана с конкуренцией.

– Еще один важный момент – коллеги зарубежные, видимо, чувствуя конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны. Действительно, многие страны применяли те или иные фиксированные режимы для исследования. Но российская вакцина – это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные, – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В ближайшее время НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи планирует подготовить ряд необходимых документов для получения разрешения на испытания вакцины от коронавирусной инфекции на детях. В исследованиях будут участвовать несколько возрастных групп.

– Вакцина будет та же самая, другое дело – дозировка, режим введения, здесь требуется большая дополнительная работа. Согласно российскому законодательству, исследование новых препаратов можем начинать на детях только после полного завершения исследования этих препаратов на взрослом населении. В настоящее время нами по распоряжению Минздрава готовится пакет документов, которые прорабатываются в деталях не только на уровне нашего института с Минздравом, но и с профессиональным педиатрическим сообществом. Где-то через три, четыре, пять месяцев этот пакет документов будет представлен в соответствующий департамент Минздрава для его одобрения, и только после этого возможно начало исследования данной вакцины на детском населении нашей страны, – подытожил Александр Гинцбург.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''