Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 21 июня 2025 г 04:53

Новости

24 Сен 2020 16:29
Просмотров: 309

В октябре у зеленоградских ланей начнется брачный сезон

В октябре у самцов европейских ланей – главных обитателей вольерного комплекса «Дом лани» – начнется гон. Об этом сообщается на сайте «Мосприроды».

Ради дам они уже сменили свои бархатистые красивые и ветвистые лопатообразные рога на «окостеневшие». Своими рогами самцы привлекают самок и борются с соперниками. Отличить даниэлей «в охоте» можно и по поведению: ревут, издают хриплые отрывистые звуки, выкапывают в земле ямки. Для зимней маскировки вскоре лани сменят свою коричневую «шубку» на пепельно-сероватую. 

Во время гона самцы собирают вокруг себя гаремы из самок. В этом гареме может быть 5-7 дам. В «Доме лани» скоро начнется жаркий период – два самца Яшка и Дзюба начнут «ухаживать» за Машей, Дашей, Глашей и Месси.

Специалисты «Мосприроды» предупреждают, что осенью нужно быть особенно осторожными с самцами ланей. Близко к ним не приближаться и, тем более, не пытаться проникнуть на лесную территорию, где содержатся лани. Человека они могу принять за соперника и сильно ударить рогами.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме