сегодня: 26 апреля 2024 г 12:45

Новости

17 Дек 2019 18:42

В Музее Зеленограда прошел проектно-исследовательский квест «Гордимся прошлым, стремимся в будущее»

Год назад депутат Государственной Думы Ирина Белых инициировала проект «Мой район в годы войны». Его цель – восстановить историю Москвы, каждого ее района в тяжелое время военных испытаний. Москву не сдали, война не пришла на ее улицы (кроме Зеленограда, которого тогда еще не было на карте). Чем и как жила столица в это непростое время? Где учились наши деды – тогдашние школьники? Где работали наши прабабушки (прадедушки в основном были на фронте)? Все это планируется нанести на большую интерактивную карту Москвы, чтобы каждый район, каждый двор знал и помнил, какие события происходили здесь в годы войны.

К реализации проекта присоединилось уже множество школ и музеев (в том числе школьных). Зеленоград, по нынешней территории которого в 1941 году проходила линия фронта, конечно, не остается в стороне.

Участникам квеста – школьникам, их родителям и учителям – раздали конверты с «письмом с фронта». Это письмо составлено от имени солдата, принимавшего участие в боях за станцию Крюково в 1941 году. Но в нем были пропуски: не указывались даты, названия населенных пунктов, имена. Конкурсанты должны были, пройдя по экспозиции музея, заполнить эти пробелы. И все они справились!

Вторая часть мероприятия прошла уже во Дворце творчества детей и молодежи. Здесь состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов педагогического труда. Затем они получили памятные подарки, а начальнику управления развития социальной сферы префектуры ЗелАО Владимиру Колесникову была вручена капсула от поисковых групп, участников проекта «Мой район в годы войны», с теми самыми «письмами с фронта», которые заполнили участники квеста.

Инициатор и куратор проекта Ирина Белых сказала:

ab (1).jpg

– Для зеленоградцев это не акция, не мероприятие. Это образ жизни, не слова, а дело. «Мой район в годы войны» поможет ребятам стать настоящими патриотами: чтить память, хранить гордость за округ, город, страну. Мы будем идти дальше, изучать, рассказывать, передавать из уст в уста и… помнить.

ab (2).jpg
ab (3).jpg

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''