сегодня: 19 апреля 2024 г 05:31

Новости

08 Июл 2020 12:57

В Москву вернулась речная навигация

Стартовал сезон пассажирской навигации по Москве-реке. Теперь любой желающий может отправиться на экскурсию по одному из самых популярных речных маршрутов от Устьинского моста до Киевского вокзала, а также посмотреть салют прямо с борта теплохода.

Еще до начала сезона все городские пассажирские причалы были тщательно проверены и приведены в порядок: были очищены гранитные покрытия, отремонтированы и покрашены ограждения, обновлена ограничительная разметка, а также произведена замена резиновых отбойников.

В этом году речной транспорт будет курсировать по более чем 10 маршрутам.

Самые актуальные из них проложены вдоль основных достопримечательностей: Кремля и собора Василия Блаженного, храма Христа Спасителя, МГУ имени М.В. Ломоносова, парка «Зарядье» и др. Продолжительность этих рейсов составляет от одного до трех часов.

В этом сезоне флот работает в условиях социальной дистанции и постоянной дезинфекции. После каждого рейса судна также дезинфицируют. На входе каждому человеку измеряют температуру. Также все пассажиры обязаны носить маски и перчатки.

– Ультрафиолетовые лампы ставим, обработки всех поверхностей каждые два часа, социальная дистанция. Разлиновку делаем лентами по всем площадям теплоходов. Корпоративов очень мало, в основном частные мероприятия, небольшие. Возвраты очень большие по выпускным. Конечно, есть переносы у каких-то классов. Остаток – где-то 30% от тех заказов, которые были зимой. В июне обычно спрос раз в пять-шесть больше, чем сейчас. То же самое с продажей билетов на речные прогулки, – сообщил гендиректор «Мосфлота» Дмитрий Фролов.

Максимальное количество людей на борту составит на 20-70% меньше обычного. Стоимость билетов не изменяется, их можно приобрести онлайн или в специальных местах для продажи.

Рынок речных круизов постепенно оживает: свою работу возобновляет канал имени Москвы. Согласно данным, полученным от Ассоциации туроператоров России, 80% клиентов круизных компаний готовы переносить даты или, если будет нужно, поменять теплоход. Одним из требований к пассажирам станет «письмо здоровья», которое подтверждает, что турист не контактировал с болеющими коронавирусной инфекцией. Если вдруг кто-то из пассажиров все-таки заболеет, то он будет размещен в специальном санитарном боксе.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''