сегодня: 28 марта 2024 г 21:59

Новости

23 Апр 2020 17:30

В Москве запустили приложение для лечащихся дома от коронавируса

Пациенты с COVID-19, выбравшие проходить лечение на дому, теперь могут установить приложение «Социальный мониторинг» на свой личный смартфон. Сейчас оно доступно для скачивания в Google Play, а в ближайшее время появится и в App Store.

Сервис «Социальный мониторинг» позволит пациентам с легкой формой коронавирусной инфекции оставаться дома в комфортных условиях и при этом сообщать о своем добросовестном соблюдении режима самоизоляции. Помимо этого, благодаря технологиям электронного мониторинга местоположения, москвичи могут быть уверены в том, что пациенты с коронавирусом не нарушают карантин и не подвергают риску заражения других граждан.

В Google Play доступна принципиально новая версия приложения, в которой учтены все комментарии от профессионального сообщества, поступившие к тестовой сборке «Социального мониторинга».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко сообщил, что разработкой этой версии приложения занимался Департамент информационных технологий. Все данные, которые передаются приложению, определены согласием, которое пациент лично подписывает перед началом домашнего лечения. Они хранятся на серверах ДИТ на территории России, а после выздоровления пациента полностью уничтожаются.

«Использовать приложение для горожан, не болеющих коронавирусом, мы не планируем. Более того, если пользователь не является пациентом с COVID-19, приложение не позволит ему авторизоваться и получить доступ к функционалу», – подчеркнул Эдуард Лысенко.

Напомним, что согласно указу Сергея Собянина москвичи с подтвержденным коронавирусом, выбравшие лечение на дому, обязаны использовать технологии электронного мониторинга для подтверждения своего местонахождения. Теперь для этого есть приложение «Социальный мониторинг», а также камеры городской системы видеонаблюдения. Так, современные технологии позволяют контролировать соблюдение режима самоизоляции, избегать дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и гарантировать безопасность граждан.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''