сегодня: 19 апреля 2024 г 18:00

Новости

02 Июл 2020 21:41

В Москве отреставрировали найденные артефакты петровских времен

Московские археологи отреставрировали артефакты петровских времен. Они были обнаружены во время исследовательских работ на Гоголевском бульваре в 2019 году. Об этом сообщается в материале на официальном сайте мэра Москвы.

– Специалисты обнаружили предметы, относящиеся к костюму западноевропейского типа начала XVIII века. Согласно указу императора Петра I, кардинально поменять свой гардероб должны были представители практически всех слоев населения, кроме пашенных крестьян, священно- и церковнослужителей. Так, одним из новшеств для населения стали башмаки, украшенные бантами или пряжками. Кстати, для представителей некоторых профессий, например, камердинеров, эта обувь стала частью рабочей формы. Археологи нашли две такие пряжки. Кроме того, в начале XVIII века получили распространение плащи. Для них использовались застежки в виде раковин. Среди находок на Гоголевском бульваре таких застежек две - одна с крючком, другая с петелькой, – рассказала глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В этой археологической коллекции помимо деталей гардероба есть и другие артефакты первой трети XVIII века. Это железный навесной замок и медная монета полушка 1720 года. Ее номинал был равен 1/4 копейки.

Научная реставрация металлических предметов быта заняла несколько месяцев. Специалисты очистили их от коррозии и множественных загрязнений с помощью специальных растворов. Артефакты будут переданы в фонды Музея Москвы, а в будущем они могут стать частью его экспозиции.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''