сегодня: 27 апреля 2024 г 04:54

Новости

20 Июл 2020 13:02

В Москве идет снижение обращений в службу занятости за статусом безработного

За время пандемии безработным москвичам выплатили 4 млрд 768 млн руб. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

– Столица заняла первое место в рейтинге регионов по выплатам социальных обязательств безработным и недопущению просрочки установленных законом сроков выплат в 11 дней. Вся работа осуществлялась дистанционно. За период пандемии мы приняли около 500 тыс. звонков – организовали работу контакт-центра. Это помогло также снизить нагрузку на сайт, так как мы получали много звонков от немосквичей, которые традиционно работают в сервисной индустрии, а вот пособие по безработице они по закону о занятости могут получать только по месту жительства, оформить его также можно дистанционно. 7 млн человек зашли за три месяца на сайт, еще полгода назад на него заходили 5-6 тыс. посетителей в месяц. А количество заявок за статусом безработного в апреле-мае в день выросло с десятка до 8-10 тыс. Итог – почти 200 тыс. зарегистрированных безработных, которым выплачено 4 млрд 768 млн руб., – рассказала Анастасия Ракова.

Заммэра напомнила, что уровень безработицы вырос с началом пандемии.

– На 1 июля этого года уровень безработицы составил 2,6%, и это уже 196 тыс. безработных. Пик пришелся на апрель и май. В службу занятости Москвы в эти месяцы «пришли» 49 тыс. и 82 тыс. человек соответственно. «Пришло» говорю в кавычках, поскольку все сервисы москвичи получали в дистанционном формате. Сейчас мы отмечаем снижение количества обращений в службу занятости за статусом безработного - в июне они уменьшились в два раза. Сегодня к нам обращаются 1,2-1,5 тыс. человек в день. Мы прогнозируем дальнейшее снижение, – подчеркнула она.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''