сегодня: 23 апреля 2024 г 13:18

Новости

15 Июн 2020 12:06

В Москве 14 июня отмечается Всемирный день донора крови

14 июня отмечается Всемирный день донора. В этом году донорами стали уже 45 тыс. москвичей. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

– Всемирный день донора – один из важных социальных праздников. Он посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. В этот день хочется еще раз вспомнить, что искусственных заменителей крови пока не существует. Приглашаем всех неравнодушных людей на сдачу крови и ее компонентов. За пять месяцев этого года 45 тыс. доноров уже осуществили более 63 тыс. донаций. Сегодня особенно хочется отметить особую категорию доноров – доноров плазмы, поборовших COVID-19. Многие из них никогда ранее не сдавали кровь, но узнав, что они могут помочь выздороветь пациентам с таким же вирусным заболеванием, откликнулись и сдали плазму, – рассказала Анастасия Ракова.

14 июня доноры плазмы получат чемоданчик с сувенирами. Туда входят антисептик, набор масок и значки, макетами для которых послужили рисунки детей из столичных центров содействия семейного воспитания. Наиболее популярным словом на детских рисунках стало «Спасибо».

Москвичи, выздоровевшие после COVID-19, могут стать донорами плазмы, которая применяется при лечении больных пациентов. Для этого необходимо обратиться на горячую линию по номеру: +7 (495) 870-45-16 (ежедневно с 9.00 до 19.00).

В 2019 году в Москве донорами стали более 86 тыс. человек. При этом около 83 тыс. из них – безвозмездно.

Ознакомиться с адресами и телефонами медицинских организаций, а также подробнее узнать о донорстве крови и правилах подготовки к донации можно по ссылке.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''