сегодня: 25 апреля 2024 г 22:54

Новости

24 Фев 2021 11:16

В Московском парламентском центре представлена выставка зеленоградской Детской художественной школы №9

Экспозиция «Защитникам русской земли» авторства заслуженного художника России Романа Фашаяна и его учеников, воспитанников Детской художественной школы №9, представлена в Московском парламентском центре. Авторы посвятили свои произведения исторической правде и героизму наших воинов.

Член комиссии МГД по образованию Андрей Титов, фракция партии «Единая Россия»:

– Выставкой «Защитникам русской земли» мы поздравляем с наступающим праздником всех защитников Отечества. Благодарю авторов за их пронзительное и правдивое творчество. Все они живут в Зеленограде, легендарном месте, где шли кровопролитные бои за каждый сантиметр земли в 1941 году. Именно с линии фронта на Панфиловском проспекте 5 декабря 1941 года советские войска начали победное контрнаступление под Москвой.

На территории Зеленограда находятся десятки военных захоронений, где покоятся тысячи солдат, которые сложили свои головы, защищая Москву. Накануне праздника мы отправимся в поход памяти по местам боевой славы наших отцов и дедов.

Заслуженный художник РФ, директор зеленоградской Детской художественной школы №9 Роман Фашаян:

– На выставке представлено 17 картин детей и 14 моих скульптур. Мне нравится, что молодежь увлекается историей, военной тематикой, подвигом русского солдата. Сюжеты, которые они выбрали, совершенно разнообразные: баталии, окопная правда, будни госпиталя, лица солдат, натюрморты из предметов военных лет…

Эта выставка, словно разговор нашего поколения с молодежью, с помощью которого мы передаем им не только патриотизм, а правду жизни. Сегодняшние дети не застали ветеранов, а я жил рядом с ними, помню и могу передать боль того времени через свои работы, где также есть и любовь, и отношение человека к подвигу.

Председатель окружного Совета ветеранов войны и труда Зеленоградского административного округа Московской городской общественной организации пенсионеров, генерал-майор авиации запаса, военный летчик Валерий Никитин:

– Окружному совету ветеранов приятно участвовать в выставке «Защитники земли русской». В 2021 году мы готовимся встретить важные даты в истории нашего народа – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, а также 80 лет с начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Экспозиция в том числе приурочена и к этим датам.

Мы много лет знаем и любим творчество Романа Фашаяна. Ценим большую работу, которую он ведет со своими учениками. Они достойно продолжают славный путь, сохраняя память о героях Великой Отечественной войны.


Фото: duma.mos.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''