сегодня: 19 апреля 2024 г 00:24

Новости

11 Дек 2019 15:54

В Культурном центре «Зеленоград» отметили Международный день инвалида

В Международный день инвалида окружное управление социальной защиты населения Зеленоградского административного округа города Москвы совместно с Культурным центром «Зеленоград» организовали для жителей ЗелАО интерактивную программу с мастер-классами, викторинами, конкурсами, призами, спортивными и настольными играми.

Начальник УСЗН ЗелАО Ирина Супринович отметила, что в нашем округе более 23 тысяч жителей с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в особом внимании и поддержке окружающих.

– Мы стараемся делать все, чтобы они вели активный образ жизни. В Зеленограде действуют два уникальных центра: посетители проходят реабилитацию методами физкультуры и спорта, занимаются различными ремеслами. Работают отделения реабилитации детей и взрослых в ТЦСО. Люди с ограниченными возможностями – позитивные, талантливые и доброжелательные.

Екатерина Лобанова, заведующая отделением социально-педагогической реабилитации центра «Ремесла», и Татьяна Золотарева, специалист по социальной работе отделения, сообщили, что у посетителей их центра – безграничный потенциал, и, если дать им возможность реализоваться, они смогут многое. В центре «Ремесла» представлены все виды рукоделия, включая мягкую игрушку, декупаж, изобразительное искусство, действуют гончарная, швейная мастерские. Изделия «Ремесел» традиционно продаются на крупных городских мероприятиях, в том числе фестивалях «Путешествие в Рождество» и «Цветочный джем». Этой зимой сувенирную продукцию с новогодним акцентом можно приобрести на новой фестивальной площадке в 16-м микрорайоне Зеленограда. А мы увидели шедевры мастеров на празднике в Культурном центре «Зеленоград».

Здесь же, в фойе, была представлена выставка работ Татьяны Тилоевой, учащейся 4-го курса школы акварели Сергея Андрияки. В экспозиции – пейзажи и натюрморты.

– Люблю писать море, – призналась Татьяна. – Из художников мне нравятся Айвазовский, Куинджи.

Ее мама Элина Вяликова поняла, что дочка склонна к рисованию, когда той исполнилось пять лет. Девочка начала говорить поздно, в восемь лет, но они могли общаться с помощью художественных образов.

– Она рисовала космос, людей, города. Это были детские картины, но полноценные пейзажи, сюжеты, – рассказала Элина. – Сейчас мы готовимся принять участие в промышленной выставке «Ладья», которая пройдет в Экспоцентре. Мы будем представлять зеленоградские «Ремесла», где помимо изобразительной деятельности занимаемся керамикой.

Добавим, что недавно Татьяна начала разучивать аккорды на гитаре. Что ж, возможности талантливого человека безграничны…

В этом каждый день убеждается и Светлана Максимкина, ведущий методист КЦ «Зеленоград» и руководитель школы рукоделия «Ажур», студии «Бумажные шуршалки». Она проводила в фойе КЦ мастер-класс по изготовлению новогодней открытки в технике оригами.

На празднике выступили лучшие артисты Москвы и Московской области, солисты ансамбля «Арабеск» исполнили популярные лирические песни.

Участников мероприятия тепло поздравил депутат Московской городской думы Андрей Титов:

– Я видел сегодня много бодрых, радостных лиц. Сохраните такое настроение в следующем году, дарите его всем близким и знакомым! 

kcvkcc (1).jpg
kcvkcc (2).jpg
kcvkcc (3).jpg
kcvkcc (4).jpg
kcvkcc (5).jpg
kcvkcc (6).jpg
kcvkcc (7).jpg

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''