сегодня: 26 апреля 2024 г 09:26

Новости

13 Авг 2020 17:33

В ходе реновации сохранят 218 имеющих архитектурную ценность зданий

По программе реновации будут сохранены и приспособлены под нужды жителей более 200 зданий, имеющих архитектурную ценность. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

– Когда принималась программа реновации, было принято принципиальное решение, что 218 домов, это не памятники, но это объекты, которые обладают архитектурной и исторической ценностью. И было принято решение, что мы их сохраним. В первый этап у нас попали 18 таких объектов, и поскольку принято было решение их сохранить, некоторые из этих объектов действительно сохранили. Там, где можно было сделать какую-то небольшую реконструкцию, мы тоже это продумали. <…> Наша задача была эти объекты приспособить, приспособить именно под нужды района. Например, в Лефортово здание жилое решили приспособить под детский центр творчества и искусства. А вот в Коптево у нас возникла такая необходимость разместить военкомат, – рассказала Княжевская.

Ранее информация об очередности переселения участников программы реновации была опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

Так, на первом этапе новые квартиры получат почти 170 тыс. москвичей, проживающих в 930 старых домах. Во второй этап – с 2025 по 2028 годы – планируют начать переселение более 1 тыс. 630 домов, а это еще 330 тыс. москвичей. Остальные – около 380 тыс. человек – переедут на третьем этапе, с 2029 до 2032 годов. Тогда планируется расселить более 1,8 тыс. домов. Информация о четвертом этапе переселения станет известной не позднее I квартала 2021 года.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''