сегодня: 28 марта 2024 г 11:45

Новости

19 Авг 2020 16:09

В каких столичных парках и скверах можно поиграть на инструментах и потанцевать

Парки Москвы приглашают всех желающих на специальные площадки, где каждый сможет почувствовать себя композитором или профессиональным танцором. 

Ксилофоны, колокольчики и барабаны

Ударные музыкальные инструменты – это самые частые обитатели музыкальных детских площадок. Чаще всего на них вы можете встретить всевозможные ксилофоны, колокольчики и барабаны, на которых можно играть руками или при помощи специальных молоточков.

Одна из самых больших площадок с металлическими ксилофонами и колокольчиками находится в парке Дружбы в Левобережном районе. Примечательно, что здесь охотно музицируют даже взрослые. На этой площадке вы можете найти градуированные колокольчики в форме лиры, состоящие из восьми элементов, каждый из которых дает свой собственный звук – от более тонких и высоких до нижних, глубоких нот, а также мелодичные ксилофоны, вдохновленные оркестровыми трубчатыми колоколами и вьетнамским народным инструментом «чынг» (оригинал состоит из бамбуковых трубочек разного размера, соединенных толстой нитью).

Этот инструмент можно найти и на детских площадках в парке в пойме реки Битцы в Северном Бутово и в ростокинском Саду будущего. Также здесь находится радужный комплекс из шести цилиндрических барабанов, напоминающих внешне кубинские барабаны конга – на них можно играть одному или целой компанией. Похожие барабаны встречаются в новом сквере на улице Декабристов в Отрадном и в Новослободском парке в Тверском районе.

Традиционные горизонтальные ксилофоны есть в сквере Бажова в Ростокино и в сквере «Дубовая роща» в поселении Сосенское в Новой Москве.

А вот самый настоящий инструментальный ансамбль находится в Ландшафтном парке в Южном Бутове. На здешней музыкальной детской площадке можно опробовать не только пять ксилофонов, но и поиграть на интерактивных панелях, имитирующих пианино, гитару и ударные.  

Попрыгать и потанцевать

В парке усадьбы Люблино находится весьма необычный «танцевальный» комплекс, сделанный в виде интерактивной арки с платформой, в которую встроено несколько игровых программ. К примеру, во время одной из них нужно танцевать под музыку, пока она не остановится (прямо как в детской игре в «стулья»).

Не менее интересные музыкальные комплексы с динамичным компонентом можно найти на самой большой уличной детской площадке Москвы – «Салют» в парке Горького, которая располагается в районе Якиманка. В покрытие зоны «Калейдоскоп» здесь установлены танцевальные колокольчики, которые издают звук при прыжках на покрытии. Таким образом, перемещаясь по пластинам, здесь можно и сыграть мелодию, и потанцевать, исполняя балетные «па». Аналогичным образом работает и другой музыкальный комплекс, расположенный в той же зоне. Он состоит из музыкальных «подушечек», которые от прыжков на них воспроизводят звуки, напоминающие мелодичное звучание многоствольной флейты. 

Как в музыкальной шкатулке

В Черкизовском детском парке района Преображенское на одной из детских площадок находится интересный прибор в виде шара с ручкой, работающий по принципу музыкальной шкатулки. Так, если вы возьметесь за ручку и прокрутите ее по часовой или против часовой стрелки, то шар начнет проигрывать разные детские песни на английском языке. Такой же шар – только оранжевого цвета – можно также найти на площадке для самых маленьких в Чапаевском парке Хорошевского района.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''