сегодня: 27 апреля 2024 г 11:42

Новости

15 Окт 2021 09:52

В ЧЕСТЬ ОПОЛЧЕНЦЕВ

Сергей Собянин написал на своей страничке в соцсетях:

Поставили в районе Дорогомилово памятник 21-й дивизии народного ополчения Киевского района. В первые дни войны в нее записались тысячи жителей столицы: студенты и преподаватели вузов, ученые, рабочие, сотрудники театра имени Вахтангова и «Мосфильма».

В столице впервые отметили День Московского народного ополчения.

В честь этого события на Кутузовском проспекте был установлен памятный знак бойцам, вставшим на защиту родного города в годы Великой Отечественной войны. Он посвящен подвигу бойцов 21-й дивизии народного ополчения Киевского района Москвы. Московские ополченцы защищали подступы к столице на линии обороны Баранцево – Крюково – Льялово.

Мемориал «Последний рубеж героической обороны Москвы» в Баранцево установлен по инициативе Совета ветеранов 18-й дивизии народного ополчения Ленинского района Москвы на средства комсомольцев Фрунзенского района столицы еще в 1987 году. 18-я дивизия была сформирована в первых числах июля 1941 года и прошла славный боевой путь.

В декабре 1941-го народные ополченцы с рубежа обороны столицы перешли в контрнаступление по Московской, Калужской, Брянской, Смоленской областям. За боевые заслуги 5 января 1942 года подразделение преобразовано в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию. С честью прошли воины Белоруссию, Прибалтику, участвовали в освобождении города-крепости Кенигсберга. Дивизия награждена орденом Красного Знамени. После освобождения г. Городок Витебской области в ночь с 23 на 24 декабря 1943-го дивизия получила звание «Городокская». За участие в боях по освобождению Белоруссии – орден Суворова, Восточной Пруссии – орден Ленина.

Светлана ВАВАЕВА,

Дарья ГРИШИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''