сегодня: 19 апреля 2024 г 02:28

Новости

23 Мар 2021 10:58

В больницу и обратно – с комфортом за здоровьем

Пять лет исполняется проекту по обследованию маломобильных жителей города. Проект был инициирован депутатом Государственной Думы Ириной Белых. В нем тесно сотрудничают два столичных департамента – труда и социальной защиты и здравоохранения. Для конкретной реализации проекта собрана крепкая команда – главный врач ГКБ им. М. П. Кончаловского Ирина Яроцкая, руководители УСЗН двух округов: ЗелАО – Ирина Супринович, САО – Светлана Истомина. Забота и ответственность – вот тот девиз, которым руководствуются участники проекта.

В зеленоградской горбольнице побывала руководитель Управления социальной защиты населения ЗелАО Ирина Супринович. Она навестила пациенток, которым по результатам амбулаторной диспансеризации было назначено углубленное обследование в условиях стационара, в сочетании с курсом лечения. Днем ранее работники социальной службы помогли жительницам Зеленограда добраться до больницы.

– Только оркестра не хватает, – пошутила пациентка, жительница 8-го микрорайона Ирина Николаевна Кокорина.

– Больница стала замечательная, все чисто, аккуратно, персонал прекрасный, – поблагодарила она врачей.

– Я даже не ожидала, что так можно. Спасибо персоналу, спасибо вам, – сказала Евгения Дмитриевна Константинова, приехавшая сюда из 14-го микрорайона. – Я тяжело переболела ковидом, и теперь мне такая помощь очень кстати.

В этот момент Евгении Дмитриевне передали телефон, включенный на громкую связь. Звонила Ирина Белых. Депутат Государственной Думы всегда трепетно относится к своим проектам и держит на контроле все этапы реализации. Она пожелала пациентке бодрости, заверила, что все будет сделано для ее здоровья.

– Спасибо вам, Ирина Викторовна, за заботу, за внимание, за то, что все так хорошо организовано, – ответила Евгения Дмитриевна. – Еще я бы хотела передать благодарность моему соцработнику Зое Волошиной, она меня проводила сюда, звонила сегодня и обещала встретить, когда я выписываться буду.

– Чем больше будет таких людей, как Зоя, тем нам будет спокойнее за вас, – подчеркнула Ирина Белых.

– Прошедший год показал нам, что самое главное – это здоровье, – сказала руководитель зеленоградского УСЗН Ирина Супринович. – У нас в округе уже несколько лет действует программа диспансеризации маломобильных жителей, которую инициировала и реализовала депутат Государственной Думы Ирина Викторовна Белых. Проводя диспансеризацию, врачи выясняют, что нужно у пациента еще проверить, подлечить. И мы направляем людей сюда, в больницу, где в течение нескольких дней им сделают все необходимые анализы, не заставляя самих обходить множество специалистов.

– Благодаря комплексному подходу к обследованию, мы добиваемся хороших результатов, стойкой ремиссии в хронических заболеваниях, – сказал заведующий отделением терапии № 2 ГКБ им. М.П. Кончаловского, к.м.н., главный терапевт ЗелАО г. Москвы Артур Рахматулов. – Пациентов затем переводим на амбулаторное наблюдение и лечение, а все собранные данные и рекомендации передаем в поликлиническое отделение нашей больницы, чтобы врачи по месту жительства могли ими пользоваться.

– Становятся привычными формы работы, которых в принципе не было еще несколько лет назад, – отметила Ирина Белых. – Огромная работа проведена двумя департаментами – труда и социальной защиты населения и здравоохранения. Были выверены списки, поименно, ведь маломобильный человек для здравоохранения и для социальной защиты – это разные понятия. И теперь проект реализуется на качественно новом уровне.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''