сегодня: 20 апреля 2024 г 16:17

Новости

08 Июл 2020 11:09

Уникальный свадебный экспонат представил музей в Солнечногорске в День семьи, любви и верности

В День семьи, любви и верности Музейно-выставочный центр «Путевой дворец» в Солнечногорске рассказал об одном из экспонатов выставки «Все краски русского фаянса», которая проходит в нем в настоящее время. Это меню свадебного обеда, изготовленного на фабрике Кузнецова.

Ее автором является архитектор Шехтель.

— Такая замечательная вещица была изготовлена к свадьбе в далеком 1892 году как подарок гостям. Это была традиция дарить гостям от молодоженов небольшие подарки-комплименты. Надпись на плакетке гласит: «Обед - 2-го февраля 1892 г. «Супъ. Пирожки. Холодное изъ дичи. Стерлядь на шампанскомъ. Филе съ трюфелемъ. Пуншъ. Фазаны и цыпляты. Малосольныя огурцы. Спаржа. Сладкое». Даже от прочтения разыгрывается аппетит, чувствуется аромат, и даже по названиям ощущается вся торжественность события. На Руси не экономили на застольях, гостей было принято угощать самым лучшим, чтобы показать свою щедрость, — рассказали в МВЦ «Путевой дворец».

На выставке «Все краски русского фаянса» из частной коллекции Ильи Сбруева представлена коллекция русского фаянса XIX века, которая насчитывает около ста предметов. Зрители увидят изделия знаменитых предприятий: Киево-Межигорской фабрики, фабрик Поскочина, Кузнецова, Ауэрбаха, Гарднера, Зайцевского и других.

Экспозиция продлится до 23 августа.

Для посещения музея необходимо соблюдать социальную дистанцию и иметь средства индивидуальной защиты: маску и перчатки. Сотрудники учреждения просят находиться в залах не более трем посетителям одновременно.

Подробную информацию об экспозициях можно получить на сайте: http://www.putevoi-dvorec.ru/.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''