сегодня: 19 апреля 2024 г 16:29

Новости

17 Авг 2020 13:05

Участники «Территории смыслов» в Солнечногорске обсудили тенденции дистанционного образования

16 августа участники Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» встретились с генеральным директором АНО «Национальные приоритеты» Софией Малявиной, проректором по образованию Мастерской управления «Сенеж» Марией Афониной, генеральным директором образовательной онлайн-платформы CORE Антоном Сажиным и главным редактором «Учительской газеты», руководителем лаборатории образовательной журналистики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Арсланом Хасавовым в рамках смены «Вызовы образования». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж».

Гости провели «Диалог на равных» на тему «Дистанционное образование: какие компетенции и технологии необходимы для учителей и родителей» и поделились с участниками точками зрения относительно тенденций в онлайн-образовании. София Малявина впервые рассказала о результатах исследования, проведенного на портале стопкоронавирус.рф. По результатам опроса было выявлено, что большинство школьников и их родителей выступают за традиционное образование, а 62% учеников хотели бы вернуться к привычному посещению занятий в новом учебном году. Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» также поделилась результатами другого исследования, проведенного совместно с Центром стратегических разработок, который показал, что большая часть респондентов (59%) считают главным приоритетом НП «Образование» равные возможности образования.

«Вопрос, который перед нами стоит – как мы должны подготовить основных участников образовательного процесса, чего нам всем не хватает для того, чтобы включиться в процесс повышения эффективности онлайн-образования? Чему мы должны научиться?», – отметила София Малявина.

Арслан Хасавов сказал о значительном количестве негатива по отношению к переходу на дистанционную форму обучения и подчеркнул, что отсутствие единого образовательного пространства в нашей стране связано с проблемами со связью во многих регионах. Также среди вызовов цифровой образовательной среды спикер выделил проблему оплаты труда педагогов. Арслан Хасавов отметил, что образовательный процесс можно улучшить благодаря идеям сельских школ и школ отдаленных районов, которые ежегодно получают гранты на их реализацию в результате участия в конкурсе «Успешная школа» от «Учительской газеты».

Мария Афонина поделилась с участниками четырьмя компетенциями учителей и родителей в мире дистанционного образования: гибкость профессионального стандарта учителя, Lifelong development, вовлеченность и развитие уникальности. Спикер отметила, что различные способы вовлечения, а именно QR-коды, опросы, онлайн-голосование и другие, активно применяются в Мастерской управления «Сенеж»: «Мы в Мастерской управления «Сенеж» реализуем принцип Lifelong development – это непрерывное развитие на протяжении всей жизни.  Но и здесь нужна мера и здравый смысл. Я советую не учить всему подряд детей, а помочь им развиваться в правильном направлении. Прежде чем записаться на очередной курс, нужно ответить на вопрос о том, как применять полученные знания в жизни и нужны ли они на практике». Мария Афонина посоветовала слушателям грамотно инвестировать свое время и развивать свой личный бренд. Также проректор по образованию Мастерской управления рассказала о развитии личного бренда у обучающихся в «Сенеже» и разработке программы для победителей конкурса «Лидеры России» совместно со сценическими педагогами.

Антон Сажин рассказал о влиянии цифровизации и автоматизации на работников и отметил, что многие люди будут вынуждены сменить специализацию, а большое количество людей окажется без работы. Производительность работы учителя, по словам спикера, крайне низкая, и, по его оценке, раньше образование для людей было относительно дешевле. Антон Сажин подчеркнул, что на текущий момент актуальной областью развития является цифровая кибербезопасность, представляющая большую проблему для учителей.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''