сегодня: 30 апреля 2024 г 19:54

Новости

01 Окт 2021 11:19

Участник шоу «Голос. 60» зеленоградец Михаил Ерофеевич Серебряков выбрал в наставники Олега Газманова

На шоу Первого канала ТВ «Голос. 60+» зеленоградец Михаил Ерофеевич Серебряков уже на слепых прослушиваниях произвел настоящий фурор. А по итогам второго этапа конкурса вышел в финал и поборется за победу.

«Юноша»

Он только взял первые ноты, и через несколько секунд к нему повернулся Стас Намин.

– Вижу чудное приволье, вижу нивы и поля – это русское раздолье, это русская земля, – пел Михаил Ерофеевич. К нему повернулись остальные гранды. Они явно были в шоке.

– Сколько вам лет? – спросил Стас Намин

– Я думал, вы спросите: «Сколько вам лет, юноша?», – усмехнулся певец.

– Так сколько вам лет, «юноша»? – переспросила Лайма Вайкуле.

– Если доживу до 19 сентября, будет 97.

Да, Михаил Серебряков стал самым «юным» участником проекта за все четыре сезона. Наставником он выбрал Олега Газманова. 70-летний певец, как мальчишка, вскочил на сцену, обнял нашего певца:

– Как же тонко он чувствует музыку. Сейчас никто так не поет – он между Вертинским и Лемешевым. И от него так и веет добром.

Олег Газманов приехал к Михаилу Ерофеевичу отметить день его рождения и поделился впечатлениями:

– В следующей программе он будет петь песню, музыку к которой написал сам. У меня, пока он пел, слезы были на глазах. Он чувствует каждое слово, каждую нотку…

Наставник еле сдержал слезы и в эфире, на втором этапе «нокаутов» во время выступления своего «ученика», который пел и вспоминал:

– В трудных снах оживая, бьет метель фронтовая… Вся в рубцах да ожогах наша память живая.

– Михаил Ерофеевич, ну откройте секрет, – пытал я его. – Вы, как сейчас говорят, были среди тех, кто формировал отечественную микроэлектронику. Но кто же вас так научил петь?

– Э-э, дорогой, секретов ты захотел. Сердце стучит, слышишь? Вот я слышу сердцем всю свою жизнь от самых истоков и пою. Это память моей жизни, память сердца.

А впервые он вышел, что называется, на большую сцену около четырех лет назад – в телепроекте Максима Галкина «Старше всех». Спел там с Тамарой Гвердцители: «…мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви». И реакция была такой же, как и сейчас. Но как?

– Ну что тебе сказать, юноша – секретов-то никаких нет. Отца я и не знал. Он пришел с Первой мировой совсем больной и умер. Сам я из деревни Кременичи Любытинского района Новгородской области. И, знаешь ли, помню даже, как совсем малой с матушкой ходил в селе в церковь Николая Чудотворца. Матушка на клиросе пела, а я подпевал. Романсов и песен русских народных много знала, вот и вложила в меня такую же к ним любовь. Я вот так думаю.

Электроника + музыка

Его жизнь – история страны. Школу фабрично-заводского обучения Миша окончил в апреле 41-го, в 16 лет, а 23 июня его с друзьями уже везли на Урал, в город Серов. Там, на металлургическом комбинате, парнишка контролировал процесс выплавки легированной стали в доменной печи. Через два года танковая школа, в 44-м юный командир самоходной артиллерийской установки СУ-100 попадает на фронт, в 4-ю танковую армию. Скромно очень рассказывает Михаил Ерофеевич о «своей» войне. После Победы побывал и на Дальнем Востоке, где участвовал в освобождении Северной Кореи.

В 47-м вернулся к матушке в деревню, но через пару месяцев старшину снова взяли в армию. Окончив курсы лейтенантов, служил до 1955 года. Не скрывает, предлагали ему поступать в консерваторию. Отказался, окончил Ленинградский политехнический институт. А в 69-м стал зеленоградцем.

– Почему политехнический? Ну что сейчас вспоминать? Образование, профессию надо было получать? Надежную выбрал профессию. В Зеленограде тогда жизнь бурлила, новыми делами мы занимались.

Еще бы: он был заместителем главного технолога недавно построенного завода «Микрон» при НИИ молекулярной электроники. Заместителем главного инженера Солнечногорского механического завода. Более того, в 1971 году стал первым директором нового завода «Ион» в Крюково.

Далеко не всегда стоит заниматься такими перечислениями, но тут случай особый. И человек особый. Он руководил производством новейших электронных деталей и компонентов. И пел на досуге. Жалеет ли, что не стал профессиональным певцом? Риторический вопрос. А реальность – 32 сочиненные им мелодии на стихи русских поэтов разных лет, объединенные в сборник «Память сердца».

«Голос»?

– Ну что, ученик я у Олега послушный. Какие песни? К современным я немного опоздал. А петь буду то, к чему душа лежит. Сердце. 

Владимир МИХАЙЛОВ

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''