сегодня: 25 апреля 2024 г 14:46

Новости

17 Июн 2020 14:47

Цикл видеорассказов «Русские аграрные праздники» показывают в Солнечногорске

Руководитель фольклорного ансамбля «Велик день» Иван Деревянко МБУ «Культурно-досуговый центр «Метролог» г.о. Солнечногорск представил видеорассказ из цикла «Русские аграрные праздники» о праздновании дня Егория Вешнего в Московской области.

Название праздника происходит от имени святого Георгия Победоносца, который в народной традиции обычно назывался Егорием или Юрием. В этот день проводился обряд первого выгона скота. Деревянко описал, как он проходил на подмосковной земле.

— Это был молебен со священником. Самое полное описание этого молебна удалось найти в Воскресенском уезде селе Бужарово. Вот что там пишут: «22 апреля, по старому стилю это Егорьев день, выгоняют скотину с вербушкой, припрятанной от Вербного воскресенья, и все село от мала до велика собирается за околицу, на Благушиной горе. Взрослые ведут лошадей, ребятишки гонят скотину вербушкой, священник служит молебен. Затем иконы ставят по обе стороны, священник пропускает мимо себя стадо, кропя его святой водой. Каждая хозяйка старается, чтобы и на ее скотину попало. Пастух идет сзади, а когда стадо все выйдет в поле, пастух берет икону и обходит кругом стадо. Вербушку после этого втыкают в ржаное поле, каждый в свою полосу, а часть приносят домой, чтобы скотина возвращалась туда», — поведал Деревянко.

Как отметил рассказчик, Егорьев день считается мужским праздником.

Истории из цикла «Русские аграрные праздники» доступны в группе ВКонтакте «МБУ «Культурно-досуговый центр «Метролог» https://vk.com/dk_metrolog.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''