сегодня: 20 апреля 2024 г 00:15

Новости

17 Май 2020 11:13

Тестирование на антитела к коронавирусу доступно в каждом округе столицы

Уже порядка 2 тыс. жителей Москвы без очередей сдали тест на антитела к коронавирусу. Об этом сообщил столичный Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

– В столице стартовали исследования популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. На данный момент анализ успели сдать уже около 2 тыс. москвичей, – говорится в сообщении.

Поясняется, что участники тестирования определяются методом случайной выборки. Каждые три дня на бесплатную сдачу анализа в пункты забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник, планируется приглашать порядка 70 тыс. жителей столицы. При этом сдача крови проводится только по предварительной записи, что позволяет избежать очередей в медучреждениях и не допустить распространения коронавируса. Перед кабинетами установлены стойки, на которых администраторы печатают направления – это сокращает время ожидания внутри кабинета. Ехать через весь город для сдачи анализа не нужно: москвичи проходят тестирование в поликлинике, расположенной недалеко от места жительства. Пункты забора крови открыты в каждом административном округе столицы.

При этом на входе в здание поликлиники жителям измеряют температуру и выдают бахилы, перчатки и маску. Пациенты с симптомами ОРВИ направляются на обследование.

Отмечается, что с начала распространения коронавирусной инфекции в поликлиниках приняты все необходимые меры безопасности: установлены бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, антисептики для рук, не менее дух раз в сутки проводится дезинфекция всех помещений, нанесены отметки для соблюдения 1,5-метровой дистанции, по возможности оборудован отдельный вход для пациентов с признаками ОРВИ. Пришедшие с симптомами заболевания на сдачу анализа допущены не будут.

Жителям, выбранным для исследования, приходит сообщение в виде SMS или на электронную почту. В нем указана ссылка для онлайн-записи в пункт забора крови – запись доступна в течение трех дней.

Пункты забора крови для анализа крови на антитела к коронавирусу работают ежедневно с 8.00 до 20.00. Полный перечень поликлиник с адресами доступен на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Подготовка к сдаче крови не требуется. Необходимо просто взять с собой полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время согласно записи.

Фото: АГН «Москва»

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''