Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 15:16

Новости

19 Авг 2020 13:38
Просмотров: 936

Территория вокруг ГЭС-2 станет частью пешеходного маршрута вдоль Москвы-реки

На территории ГЭС-2 создается музейно-образовательный комплекс «Дом культуры «ГЭС-2». Основные работы по реставрации планируется завершить в 2020 году. Об этом в ходе осмотра работ в бывшей электростанции сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Один из крупнейших культурных центров Москвы создается за частные деньги. Все более и более приобретает реальные черты. Инженерные коммуникации закончены, монтажные работы, в основном, закончены. Ведется благоустройство, прокладка внутренних инженерных систем. Благоустройство пешеходного моста также заканчивается, и даже появилась уже зеленая березовая роща. Я надеюсь, до конца года все основные работы уже будут закончены, и после Нового года начнутся пуско-наладочные работы», - отметил Сергей Собянин.

Президент фонда развития современной культуры «Виктория - Искусство быть Современным» (V-A-C), который является заказчиком создания музейно-образовательного комплекса, Леонид Михельсон рассказал, что у нового комплекса будет не только музейно-выставочная функция. В нем планируется разместить мастерские, библиотеку, концертный зал на 450 мест, классы для обучения.

Бывшая электростанция на Болотной набережной станет новым культурным пространством, территорию вокруг которого благоустроят. В проект входят: реконструкция Патриаршего пешеходного моста, благоустройство части Болотной набережной и создание нового спуска к реке.

Общая площадь музейно-образовательного комплекса составляет около 40 тыс. кв. м. В комплексе запланированы четыре наземных и два подземных этажа. Центральным элементом комплекса станет отреставрированное здание ГЭС-2 площадью 19 тыс. кв. м. В процессе реставрации здание бывшей электростанции обретет первоначальный вид, будет воссоздана башня с часами, а на крыше установят солнечные батареи.

Часть бывшей электростанции, отдельно стоящее здание под названием «Своды», займут творческие мастерские - центр художественного производства. В новом доме культуры будет создано около 500 рабочих мест. Окончание работ по реставрации запланировано на I полугодие 2021 года.

В рамках реконструкции Патриаршего пешеходного моста между Берсеневской и Якиманской набережными будут установлены консольные трибуны - амфитеатры, лестничные сходы и лифты для маломобильных граждан. В подмостовом пространстве разместятся общественно-культурные центры общей площадью 5,7 тыс. кв. м. Работы по реконструкции Патриаршего моста и благоустройству Болотной набережной планируется закончить в этом году.

Фото: https://stroi.mos.ru/

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Защита прав граждан при совершении сделок

    27.03.2024

    Защита прав граждан при совершении сделок

    Подмосковный Росреестр напоминает, что у владельцев недвижимости есть возможность дополнительно защитить свое имущество. В соответствии с положениями Федерального закона № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник может запретить распоряжаться недвижимым имуществом без своего личного участия.

    Комментарии (0)

  • В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    26.03.2024

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!», направленный на информирование взрослых участников дорожного движения о важности использования ремня безопасности при поездке в транспортном средстве. Он проводится в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и продлится до 22 апреля текущего года.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    26.03.2024

    Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    В Зеленограде пожарные и спасатели ведут активную профилактическую работу на предприятиях промышленности, в жилом секторе, в учебных заведениях. Так на днях в пожарно-спасательном отряде № 212 принимали кадетов из школы №842 и провели для них увлекательную экскурсию.

    Комментарии (0)