сегодня: 25 апреля 2024 г 03:39

Новости

11 Июн 2020 19:36

Свыше 350 килограммов вторсырья собрали на акции «Экодвор» в Солнечногорске за год

Жители городского округа Солнечногорск принимают активное участие в сортировке бытовых отходов. На территории муниципалитета регулярно проходит экологическая акция «ЭкоДвор». В прошлом году было проведено шесть масштабных акций, в которых приняли участие более 400 человек. В общей сложности участники собрали более 350 килограммов вторсырья.

IMG_6711.jpg

Акция «Экодвор» проводится в России с 2017 года. В городском округе Солнечногорск впервые ее провели весной 2019 года. На акции все желающие жители могут сдать на дальнейшую переработку различное вторсырье: пластик, металл, пластиковые пакеты, крышечки, батарейки, макулатуру. Также на «Экодворе» принимают такие фракции отходов, которые не принимаются на переработку по системе «два бака», например — фольгу и тетра-пак.

IMG_6703.jpg

— Помимо непосредственного сбора вторсырья мы проводим разные просветительские акции: рассказываем о правилах сортировки, куда это всё потом идет на переработку, какие одноразовые вещи можно заменить на многоразовые. У нас в Московской области более 100 предприятий, которые занимаются различной переработкой вторсырья. Поэтому вести экологичный образ жизни не так сложно, как кажется на первый взгляд, — отметил организатор акции «Экодвор» в Солнечногорске, член Молодежного парламента при Совете депутатов городского округа Солнечногорск Алексей Чернышов.

IMG_6735.jpg

К раздельному сбору отходов в Солнечногорске присоединяются и целыми семьями. Так, уже больше полугода свои отходы на различные полезные фракции разделяет семья Емельяновых.

IMG_6800.jpg

— Раздельный сбор отходов позволяет сократить количество мусора на планете. Из переработанных материалов сейчас изготавливают множество вещей, давая им вторую жизнь. В быту не так сложно разделять мусор, главное привыкнуть к самой системе, — отметила жительница Солнечногорска Александра Емельянова.

IMG_6747.jpg

Организаторами и партнерами акции «Экодвор» в Солнечногорске выступают молодежный парламент муниципалитета, управление по молодежной политике, Молодёжный центр «Подсолнух», СХКО «Ермак» и Greenway Солнечногорск.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''