сегодня: 28 марта 2024 г 13:14

Новости

06 Дек 2019 16:09

Супермегафантастично!

«Вкусная батарейка», «Молекулярная кулинария», «Космический мусор», «Биоразлагаемый контейнер», «Айболит против андроидов», «История монумента «Штыки»… - каких только интересных идей и проектов дошкольников и младших школьников не было на Ярмарке «Я и Мир».

Мероприятие проходит в школе №1557 уже пятый юбилейный год, но в этот раз оно особенное! С начала учебного года школа имеет статус кандидата по программе начальной школы и дошкольного образования (Primary Years Programme) Международного бакалавриата. Отсюда на Ярмарке появились новые номинации, связанные с трансдисциплинарными темами PYP IB.

Школа носит имя ученого-физика Петра Леонидовича Капицы, и в этом году на Ярмарке было представлено 5 проектов об этом великом человеке. Также введена специальная номинация – «75-летию Великой Победы посвящается», в рамках трансдисциплинарной темы «Где мы в пространстве и времени», в которой участвовали 9 исследований. Количество работ за 5 лет выросло в 3 раза, и теперь занимают два этажа корпуса 529.

«Мы - школа мира! Мы чтим традиции и историю нашей страны. Мы растем, развиваемся, стремимся вперед, к новым исследованиям, к новым знаниям и открытиям, воспитываем лидеров!», – отметила учитель, куратор проекта «Школьные ярмарки и конференции» Анна Удинкина.

Дошколята и ученики 1-4 классов презентовали 108 проектов, что почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Популярность Ярмарки растет, и в мероприятии уже участвуют ребята из других школ, приглашаются независимые эксперты из ВУЗов, других образовательных учреждений г. Москвы, предприятий Зеленограда.

Интересно было наблюдать, как юные исследователи-экологи делились своими открытиями с сотрудником ГПБУ «Мосприрода», кандидатом исторических наук, зеленоградским краеведом Александрой Алфёровой, которая уже не первый год на этом замечательном мероприятии и является добрым другом и наставником многих любителей природы.

Но путь к Ярмарке не такой простой. В начале каждый маленький исследователь представлял свою работу в рамках группы/класса. А затем уже наставники выбирали лучших из лучших.

Количество стендов, разнообразие тем, качество подачи материала – поражали! «Супермегафантастично!» - так охарактеризовал ярмарку один из участников.

Ребята тщательно готовились к этому важному событию года. У одних подготовка заняла несколько недель, у других на изучение цифровых ресурсов, энциклопедий, архивных документов, проведение экспериментов, конструирование макетов ушел не один месяц!

Представленные проекты – совместный результат детей, родителей, педагогов.

Чувствовалось и волнение, и торжественность момента. Каждый участник «защищал» свою исследовательскую работу перед экспертами – рассказывал, показывал, доказывал, делал выводы, отвечал на вопросы, после чего получал заслуженную грамоту за участие.

Окончательные итоги 5-й Ярмарки идей и проектов «Я и Мир» подведут через 2 недели. Жюри непросто будет определить победителей – все маленькие, но такие эрудированные участники заслуживают награды!


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''