Студенты структурного подразделения «Колледжа «Подмосковья», расположенного в деревне Ложки городского округа Солнечногорск, Даниил Суворов и Анастасия Крутова прошли в финал VI Национального чемпионата «Абилимпикс». Они победили в компетенциях «Поварское дело» и «Кондитерское дело» соответственно в рамках регионального этапа, который проходил на базе колледжа 28-29 октября.
В соревнованиях участвовали 27 человек по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Выпечка хлебобулочных изделий» в двух возрастных категориях: школьники и студенты.
— «Абилимпикс» — это отличная возможность людям с ограниченными возможностями здоровья показать свои способности, таланты и в дальнейшем найти достойную работу, — поделилась документовед структурного подразделения ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» Ксения Кулагина.
В «Выпечке хлебобулочных изделий» участники в зависимости от возрастной категории выполнили задания по изготовлению алтайского рожка, горчичного хлеба и выборгского кренделя; в «Кондитерском деле» — корзиночек с кремом, десерта буше и ручной лепке фигур из мастики.
— Второкурсница Анастасия Крутова тренировалась в ежедневном режиме даже тогда, кода мы давали ей выходные. Она отрабатывала мелкие детали из мастики, требующие большой работы с мелкой моторикой. При выполнении задания она сделала две идентичные, то есть совершенно одинаковые фигурки из русских народных сказок. Поскольку применяется только мастика белого цвета, Настя отдельно окрашивала каждую деталь, — рассказала заместитель руководителя структурного подразделения ГБПОУ МО «Колледж «Подмосковье» Татьяна Чернышова.
Конкурсные задания чемпионата выкладываются за месяц до начала соревнований для отработки, но при этом остается порядка 30% неизвестной составляющей: например, какая фигурка должна быть изготовлена, участники узнали в день соревнований.
Победители соревнований выступят в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс», который состоится с 23 по 29 ноября в Москве.
Национальный чемпионат «Абилимпикс» — крупнейшее в стране мероприятие в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Рубрика: Официально
Версия для печати
|
|
14.03.2025
Как увидеть свою недвижимость на Госуслугах и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, об этом 18 марта 2025 года расскажут специалисты Управления Росреестра по Московской области по телефону 8 (495) 223-45-41.
13.03.2025
Специальный сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет каждому покупателю возможность видеть свои кассовые чеки, если продавцу добровольно переданы данные о номере телефона или адресе электронной почты. Пользователь сервиса может не только контролировать свои расчеты, но и хранить чеки для получения налоговых вычетов.
13.03.2025
Получить государственную услугу в электронном виде можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. На сегодняшний день это один из самых востребованных интернет-ресурсов среди граждан и субъектов бизнеса, позволяющий оперативно взаимодействовать со множеством различных ведомств.