сегодня: 30 апреля 2026 г 23:18

Новости

17 Мар 2021 09:54

Столичные власти собираются возобновить велофестивали

Столичные власти планируют возобновить проведение велосипедных фестивалей в Москве. Об этом сообщил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Он отметил, что если в столице не будет сложностей с коронавирусом, то первый весенний фестиваль состоится уже 23 мая, летний ночной – 10 июля, осенний – 5 сентября, а зимний – 12 декабря.

Велоспорт крайне популярен среди жителей столицы. Даже во время пандемии фестиваль не отменили, а перевели в режим онлайн. Он даже получил статус международного! В нем приняли участие около 5 тысяч человек из 21 города России и 6 стран мира.

Годом ранее столичный велосипедный фестиваль объединил более 40 тысяч участников.

Ожидается, что в этом году, учитывая практические полное снятие эпидемиологических ограничений, в нем могут принять еще больше количество человек.

В прошлом году жители Москвы 5,7 миллиона раз воспользовались услугами городского велопроката. А около двух миллионов поездок было совершено на самокатах.

Рост популярности велопроката и велоспорта меняет подход к организации городской среды. В Москве появятся новые временные велополосы (протяженностью до 100 километров) в районах Академический, Марьино, Отрадное и Строгино. Также в столице начнут развивать проект «Зеленое кольцо».

В этом году в городе появится и тысяча парковок для личных велосипедов, городской велопрокат получит тысячу велосипедов, половина из которых будет электрическими.

Велоспорт – это здоровье, свобода, комфорт и просто удовольствие! По статистике те, кто регулярно проводят свое свободное время, катаясь на велосипеде, на 70% реже болеют гриппом и простудой.

Если у вас нет велосипеда, то это – не проблема: сеть велопрокатных станций в Москве крайне обширна и с каждым годом растет. Сегодня взять в прокат велосипед можно в 89 районах столицы, а самокат – в 50 районах. Всего жителям столицы предлагаются 6,5 тысячи велосипедов на 662 пунктах проката. А общая протяженность велодорожек в Москве составляет сегодня более 900 км.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''