сегодня: 19 апреля 2024 г 02:46

Новости

27 Сен 2020 11:43

Столичные театры начали штрафовать за несоблюдение масочного режима

В ДК имени Зуева Роспотребнадзором в ходе проверки соблюдения мер безопасности в столичных театрах обнаружил нарушения. Об этом журналистам рассказал начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов. При этом театр может получить штраф до 500 тысяч рублей.

«Специалисты управления Роспотребнадзора по Москве проводили обследование ДК имени Зуева во время подготовки и проведения спектакля на предмет выполнения санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. В ходе обследования были выявлены следующие замечания: несмотря на то, что при входе в здание осуществляется контроль за соблюдением масочного режима, после этого часть зрителей снимают маски и находятся в помещении уже без масок. В ряде случаев сотрудники администрации делают замечания, но в большинстве случаев они не могут уследить за всеми посетителями. Такая же ситуация и в зрительном зале, где многие зрители также снимают маски и находятся во время спектакля уже без масок, создавая опасность для окружающих и также возможность быть подверженными заражению в случае наличия рядом заболевшего человека», - заявил Худобородов.

Он отметил, что были выявлены и другие нарушения, в том числе отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха. В ряде случаев отсутствовала разметка для соблюдения социальной дистанции, а также были выявлены нарушения в части проведения дезинфекционных мероприятий по уборке помещений с использованием чистящих средств.

«За нарушение требований санитарного законодательства к проведению противоэпидемических мероприятий предусмотрена административная ответственность, согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП, которой предусматривается штраф юридических лиц от 300 тыс. до 500 тыс. руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток по решению суда», - добавил Худобородов.

В свою очередь глава столичного департамента культуры Александр Кибовский призвал москвичей соблюдать меры безопасности в театрах. Он подчеркнул, что для продолжения работы учреждений необходимо строго следовать мерам безопасности - соблюдать социальную дистанцию в зале, носить средства индивидуальной защиты.

С 12 мая в столице введен масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты — маски, респираторы и перчатки. Такая мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. Об этом сообщается сегодня на официальном сайте мэра Москвы.

Фото: dk-zueva.ru

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''