Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 мая 2024 г 08:09

Новости

14 Июл 2020 10:19
Просмотров: 1515

Спрашивали? Отвечаем! Солнечногорский отдел ЗАГС отвечает на часто задаваемые вопросы по Государственной регистрации заключения брака

Нужно ли подтверждать факт регистрации акта гражданского состояния в Российской Федерации, если регистрация акта произведена на территории иностранного государства?

Статьей 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» закреплена обязанность гражданина Российской Федерации уведомить орган ЗАГС по месту жительства о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного на территории иностранного государства в отношении себя или своего несовершеннолетнего ребенка.

Правила направления уведомления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193.

Форма уведомления утверждена Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2019 № 81н.

Уведомить орган ЗАГС возможно лично либо посредством почтового отправления.

Одновременно с заявлением в орган ЗАГС необходимо предъявить:

документ компетентного органа иностранного государства с приложением перевода;

документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с утвержденными Правилами после внесения в ЕГР ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства, орган ЗАГС Российской Федерации направляет в адрес заявителя справку установленной формы о включении сведений в ЕГР ЗАГС.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в Солнечногорский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС по телефону «горячей линии»: 8(496)2-63-15-59 (вторник-пятница с 09.00 до 18.00, суббота с 09.00 до 17.30).

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме