сегодня: 25 апреля 2024 г 08:38

Новости

29 Июл 2020 13:24

Советник Президента Российской Федерации рассмотрит предложение по реализации доступной среды для людей с ограниченными возможностями

28 июля перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» выступил советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в рамках второй смены «Гражданское общество». В этом году форум проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж».

Валерий Фадеев провел «Диалог на равных» на тему «Победа над пандемией и торжество прав человека: как найти баланс». В ходе выступления спикер рассказал о формировании концепции прав человека в Российской Федерации. По его словам, наша страна была одной из первых, где начали соблюдаться правовые, социальные, трудовые права человека. Спикер также отметил значимость Конституции как документа, на который опираются все остальные законы, а также важность того, что народ участвовал во внесении поправок в Конституцию.

«Чтобы изменить законы в соответствии с новой Конституцией, нужно действовать очень аккуратно. Над этим сейчас и работает СПЧ, чтобы улучшить жизнь людей. Мы стараемся вовлекать экспертов в обсуждение тех законов, которые могут повысить уровень жизни на основе внесенных поправок» – сказал Валерий Фадеев.

Отвечая на вопрос цифрового Аватара о поддержке людей с ограниченными возможностями на государственном уровне, спикер предложил онлайн-участнице встретиться лично и обсудить ее предложения по реализации доступной среды для  людей с инвалидностью в Москве на основании уже имеющихся проектов. Девушка, задавшая вопрос, является участницей Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

Также Валерий Фадеев отметил необходимость специальных законов, которые обязывали бы обеспечение школ в малых населенных пунктах техникой для дистанционного обучения. В конце выступления спикер дал совет всем участникам:

«Надо быть упрямыми, чтобы строить гражданское общество. Оно еще не стало частью повседневности, но надо спокойно относиться к этому. Если что-то не получается, не надо опускать руки. Никогда не забывайте о плавном и тягучем течении времени. Помните, что любого результата можно добиться, если быть терпеливым и крепким».

Напомним, форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье.

Организаторами форума являются Федеральное агентство по делам молодежи и АНО «Россия – страна возможностей», образовательный партнер  Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Партнером второй смены также стал LG Electronics RUS.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв» и другие.

Мастерская управления «Сенеж» создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''